Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

21:47
Москва
28 марта ‘24, Четверг

МИД России рассчитывает на отмену санкций ЕС уже в марте

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В МИД России рассчитывают, что страны Евросоюза, которые понимают вред взаимных санкций, не поддержат их продление в марте и в июле 2015 года, сообщил замминистра иностранных дел России Алексей Мешков российским журналистам после политических консультаций в Афинах.

Мешков провел переговоры с вице-премьером - главой МИД Эвангелосом Венизелосом, замминистра Димитрисом Куркуласом, генеральным секретарем МИД Анастасиосом Митсиалисом, передает РИА Новости.

По словам Мешкова, в Греции все глубже понимают ошибочность санкционной линии, которую выбрал Евросоюз, и твердо настроены искать выход из этой санкционной спирали. Однако не стоит ожидать от Греции односторонней отмены санкций c Россией, заметил замглавы МИД России.

«Ни одна страна Евросоюза на односторонний шаг такой пойти не может. Также надо исходить из того, что санкции вводились консенсусом. Поэтому, чтобы отменять эти санкции, также нужно консенсусное решение. Как вы знаете, есть определенная группа стран, для которой чем хуже - тем лучше. Поэтому рассчитывать на какую-то отмену санкций в ближайшее время было бы достаточно нереалистично», - сказал замминистра.

Вместе с тем, по его мнению, есть надежда, что не все страны Евросоюза поддержат в следующем году продление санкций.

«Санкции продлеваются тоже консенсусом, и в марте предстоит продление решений по санкционному списку, а в июле предстоит решение по продлению секторальных санкций. Мы рассчитываем, что те страны Евросоюза, которые реально понимают тот вред, который эта санкционная линия наносит европейской экономике, нашим отношениям, проявят соответствующую стойкость», - сказал Мешков.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама