Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

17:03
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Россельхознадзор подозревает Швейцарию в реэкспорте продукции

Опубликовано
Текст:

Россельхозндзор заподозрил Швейцарию в реэкспорте из стран Евросоюза растительной продукции, попавшей под российское эмбарго.

Как отмечается в сообщении, после введения Москвой продовольственного эмбарго поставки растительной продукции из этой страны возросли в среднем вдвое, а яблок - в 400 раз.

Из-за этого у ведомства возникли подозрения, что не все эти товары являются действительно швейцарскими.

«В этой связи необходимо выяснить действительный источник экспортируемой в Россию продукции и принять все необходимые меры, чтобы из-за действий международных мошенников не пострадали интересы добропорядочных производителей аграрной продукции», – говорится в заявлении ведомства.

Россельхознадзор направил в Швейцарию несколько запросов, чтобы уточнить объемы производства некоторых видов продукции. Российское ведомство рассчитывает получить от Швейцарии эти данные до 5 декабря.

В противном случае Россия может ввести временные ограничения на поставки овощей и фруктов из Швейцарии, отмечается в сообщении Россельхознадзора.

Российские санкции

В августе Россия в ответ на международные санкции ввела запрет на импорт молочной, мясной, рыбной продукции, а также овощей и фруктов из ЕС, США, Канады и Австралии.

Продуктовое эмбарго, введенное Россией против стран Евросоюза в качестве ответных мер на санкции, пока не затронуло Швейцарию, которая не является членом ЕС.

Ранее Россельхознадзор сообщил, что заподозрил Белоруссию в реэкспорте «запрещенной» продукции из стран ЕС, а поэтому с понедельника ввел двойной контроль грузов, следующих из Белоруссии в Россию или транзитом, отмечает Би-би-си.

Точных оценок того, какое количество товаров проходит белорусско-российскую границу в качестве транзита в Казахстан, а затем оседает в России, эксперты не дают. По данным представителя ведомства, выборочный анализ грузов показал, что доля такой продукции может составлять около 20%.

Ранее в реэкспорте запрещенных товаров из ЕС Россельхознадзор заподозрил Казахстан, Боснию и Черногорию.

Реклама