Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

08:09
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

В Нью-Йорке вспыхнули новые протесты против произвола полиции

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В Нью-Йорке вторую ночь подряд проходят акции протеста, вызванные решением суда присяжных не возбуждать дело в отношении белого полицейского Дэниэла Панталео, сдавившего шею афроамериканца Эрика Гарнера в момент задержания, после чего он умер.

Полторы тысячи человек подошли к зданию городской полиции с плакатами «Расизм убивает» и «Жизни черных имеют значение».

Из толпы раздавались крики: «Нет правосудия - нет мира». В протестах участвуют представители афроамериканской общины Нью-Йорка, а также активисты левых организаций. Они винят полицейских в убийствах на расовой почве, сообщает Би-би-си.

Отец шестерых детей Гарнер, ранее не раз подвергавшийся аресту за нелегальную торговлю сигаретами и сопротивление полицейским, скончался после того, как офицеры полиции, с которыми он вступил в перепалку, повалили его на землю, совершив захват за горло.

По данным вскрытия, смерть 43-летнего Гарнера, страдавшего от сердечных заболеваний, диабета и избыточного веса, наступила в результате сдавливания груди и шеи.

Министерство юстиции США заявило о проведении по делу Гарнера собственного расследования.

На прошлой неделе в Фергюсоне, штат Миссури, беспорядки, вызванные решением жюри не привлекать к уголовной ответственности белого офицера Даррена Уилсона, застрелившего чернокожего Майкла Брауна, переросли в поджоги и погромы.

Реклама