Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

09:20
Москва
24 апреля ‘24, Среда

ЕС расследует случаи опасного сближения самолетов

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Европейское агентство авиационной безопасности (EASA) проводит расследование серии случаев опасного сближения в воздухе гражданских и военных самолетов.

В заявлении надзорного органа указано, что эти инциденты происходили над морем на границе воздушного пространства Евросоюза в течение последних месяцев.

«Как сообщали несколько государств-членов ЕС, ретрансляторы военных самолетов были отключены и установить с ними контакт по радиосвязи было невозможно. Это могло создать непосредственную опасность для гражданской авиации», - говорится в сообщении.

Агентство проведет консультации с военными и гражданскими органами и к марту подготовит рекомендации с целью снизить риск от таких инцидентов, сообщает Би-би-си.

Хотя в EASA не уточняют, каким странам принадлежали военные самолеты, это заявление было сделано спустя неделю после того, как постоянный представитель США при НАТО обвинил в угрозе гражданской авиации российские военно-воздушные силы.

По словам Дугласа Льюта, российские военные самолеты отключают приборы радиосвязи и не предупреждают о маршруте полета заранее.

Йод попал под ограничения в России из-за технической ошибки
Реклама