Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

12:37
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Саудовская Аравия равнодушна к падению цен на нефть

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Саудовская Аравия не боится падения мировых цен на нефть ниже 65 долларов за баррель и прогнозов ОПЕК о снижении спроса на «черное золото» в 2014-2015 годах, заявил в ходе пресс-конференции в Лиме министр нефти страны Али аль-Наими.

«Почему я должен сокращать производство? Это рынок, и я продаю на рынке. Почему я должен сокращать?», - цитирует его агентство Bloomberg.

Ранее в среду был опубликован доклад ОПЕК, в котором организация прогнозирует падение спроса на свою нефть в 2015 году до 28,9 миллиона баррелей нефти в день - минимума за последние 12 лет. Картель также понизил прогноз по общему мировому спросу на нефть в 2014 году - на 120 тысяч баррелей в сутки, до 91,13 миллиона баррелей в сутки, сообщает РИА Новости.

Некоторые страны-члены ОПЕК объявили «ценовую войну» на рынке. На прошлой неделе госкомпания Саудовской Аравии Saudi Aramco предоставила США и Азии рекордные скидки на нефть в январе - 2 доллара за баррель. Таким образом, цена достигнет минимума с июня 2000 года. Второй по величине производитель нефти в ОПЕК, Ирак, увеличил объемы поставок в Европу и снизил цену на нефть марки Basrah Light на 4 доллара для стран Азии - в результате цена достигла минимума с августа 2003 года. Для американских покупателей цена снижена на 30 центов.

Власти Ирана решили включиться в «игру» и увеличить добычу нефти до 4,8 миллиона баррелей в день. Государственная нефтяная компания Кувейта Kuwait Petroleum Corp. решила предоставить скидку на нефть на январь для стран Азии в размере 3,95 доллара на баррель.

На фоне этих новостей мировые цены на нефть опустились до рекордных минимумов. В частности, стоимость фьючерсов на североморскую нефть марки Brent падала в среду 4,9% - до 63,56 доллара за баррель - минимума с июля 2009 года. Со дня встречи стран-членов ОПЕК, на котором было принято решение сохранить квоту на добычу нефти на уровне 30 миллионов баррелей в день, стоимость нефти падала на 18%, отмечает агентство.

В Приморье сферу услуг адаптируют к китайскому языку ради туристов
Реклама