Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

08:10
Москва
16 апреля ‘24, Вторник

Постпредство России при ООН просит уволить журналиста «Рейтер» за «грязную статью»

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Постпредство России при ООН просит уволить корреспондента агентства «Рейтер» при ООН за «грязную статью» о российском дипломате в миссии ООН в Дарфуре, заявили в пресс-службе дипмиссии.

«Статью Луи Шарбонно: «Послы: Россия противится просьбам Запада уволить российского дипломата из миссии в Дарфуре» рассматриваем как пример грязной журналистики», - говорится в заявлении пресс-службы постпредства России при ООН.

В материале агентства от 14 декабря со ссылкой на источники в ООН утверждается, что «Россия отказала запросам США, Франции и Великобритании об отстранении высокопоставленного российского дипломата из миротворческой миссии в Судане».

Указанные страны, по словам автора статьи, в течение последних месяцев обращались к главе миротворческого департамента ООН Эрве Ладсусу с сообщениями о низкой продуктивности работы UNAMID. «Среди различных тем, поднимаемых тремя странами, вопрос о российском дипломате Карене Чалиане (Karen Tchalian) - главе персонала в UNAMID, который, по их оценкам, скрывает от штаб-квартиры ООН и Совбеза ООН информацию о нападениях правительственных сил Судана на мирных жителей и миротворцев ООН в Дарфуре», - говорится в материале.

В российской миссии обратили внимание, что в статье «Рейтер» использовался комментарий пресс-секретаря дипведомства. «Статья приводит слова пресс-секретаря миссии РФ о том, что «мы не знаем ни о каких жалобах» на высокопоставленного представителя России в UNAMID (миссия ООН в Дарфуре - ред). Однако в заголовке автор ссылается на «послов», которые, вероятно, обладают большей информацией о наших действиях, чем мы сами», - подчеркнули в постпредстве России.

«Рейтер» заявляет, что их журналисты подчиняются Редакционному руководству, которое требует честного изложения. На таком основании господина Шарбонно и его редактора следовало бы уволить», - заявили в российской миссии.

Информация о сокрытии преступлений в Дарфуре уже попадала в СМИ. Ранее в связи с сообщениями о сокрытии миссией ООН преступлений против гражданских лиц и миротворцев в суданском регионе Организацией была проведена проверка, которая не нашла подтверждающих доказательств.

«Группа проверки рассмотрела все материалы относительно 16 инцидентов, которые дали почву для утверждений (по поводу нарушений), и не нашла никаких подтверждающих доказательств», - говорится в распространенном в октябре сообщении пресс-службы ООН.

Вместе с тем, по данным проверки, была вскрыта «тенденция неполной отчетности». Так, в пяти рассмотренных случаях миссия ЮНАМИД не предоставила в штаб-квартиру ООН полные отчеты об обстоятельствах инцидентов, которые, возможно, связаны с нарушениями со стороны правительства или проправительственных сил Судана.

Мэр Орска подтвердил, что его сын живет в Саудовской Аравии
Реклама