Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

03:16
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Порошенко предложил Лукашенко поддержку в развитии отношений с ЕС

Опубликовано
Текст:

Украина может содействовать развитию отношений Белоруссии со странами ЕС в рамках «Восточного партнерства», заявил президент Петр Порошенко.

«Мы заинтересованы в поддержке Белоруссии, если она сочтет это возможным, в развитии отношений в рамках «Восточного партнерства»», - сказал глава государства во время переговоров делегаций двух стран в расширенном составе, слова президента цитирует его пресс-служба.

Как подчеркнул Порошенко, речь идет о механизмах взаимовыгодного использования технологий, законодательства, финансовых ресурсов на разных уровнях партнерства.

«Начиная от интегрированного управления, заканчивая энергоэффективностью. Мы со своей стороны достигли достаточных успехов в этой сфере», - сказал Порошенко.

Делегации двух стран обсудили ряд вопросов сотрудничества Украины и Белоруссии, в частности, относительно сотрудничества в топливно-энергетической сфере и сфере безопасности, межрегионального сотрудничества, в области машиностроения, сообщает РИА Новости.

«Восточное партнерство» (ВП) - программа открытого сотрудничества Европейского союза с шестью странами: Арменией, Азербайджаном, Белоруссией, Грузией, Молдавией и Украиной. Программа не предусматривает членства в ЕС, но предполагает политическое и экономическое сближение. Реализация программы ВП предполагает сотрудничество со странами-партнерами на основе четырех тематических платформ: по делам демократии, по делам экономической интеграции и сближения с политиками ЕС, по вопросам энергетической безопасности, а также отношений между людьми.

Совместный телеканал

Президент Белоруссии Александр Лукашенко и президент Украины Петр Порошенко договорились о создании совместного белорусско-украинского телеканала.

«У нас такой опыт уже есть: с нашими каналами работают совместно три или четыре российских. Почему мы с Украиной не можем создать такое совместное сотрудничество? Поэтому надо это не забыть и сделать. Надо определить канал в Белоруссии», - цитирует Лукашенко белорусское государственное агентство «Белта».

В свою очередь Порошенко заметил, что «белорусы имеют право знать разные точки зрения, и было бы неплохо, если бы один из информационных каналов Украины имел возможность транслироваться на территории Белоруссии». Он добавил, что уже поставил соответствующую задачу министру информационной политики.

Лукашенко предоставит площадку для переговоров

Президент Белоруссии Александр Лукашенко подтвердил готовность и далее предоставлять минскую площадку для проведения переговоров по урегулированию конфликта на юго-востоке Украины.

«Я вам сказал: мы что-то сможем для вас сделать, позвоните, скажите, что вот это и это надо сделать, надо подключиться к тому, другому процессу, и я вам просто гарантирую: если вы примете решение, как вы уже заявили, продолжить диалог в Минске, надо будет на минской площадке что-то обсудить, вы знаете, что у вас там есть друзья и мы всегда готовы выполнить любое ваше поручение», - цитирует слова Лукашенко государственное агентство «Белта».

«Хочу заверить, что так же, как и по политическим вопросам, мы абсолютно прозрачны, абсолютно искренни, и, если только мы можем где-то вместе, или мы что-то можем сделать для Украины, или мы увидим, что Украина может для нас в экономической части что-то сделать, мы об этом скажем прямо и откровенно. Но в данном случае вы на нас абсолютно можете рассчитывать», - подчеркнул белорусский лидер.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама