Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

21:44
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Двукратная чемпионка Эстонии по фигурному катанию получила гражданство России

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Двукратная чемпионка Эстонии по фигурному катанию Наталья Забияко получила российское гражданство, сообщило во вторник Эстонское телевидение.

Забияко еще в апреле текущего года говорила о том, что намерена отказаться от эстонского гражданства в пользу российского.

«Теперь 20-летняя Забияко и ее 28-летний партнер Юрий Ларионов на законных основаниях могут принимать участие в чемпионате России по фигурному катанию, который начинается в Сочи 25 декабря», - говорится в сообщении.

Забияко несколько лет выступала на международных соревнованиях под эстонским флагом. В последнее время она выступала в дуэте с российским фигуристом Александром Забоевым, который ходатайствовал о получении эстонского гражданства, но получил отказ от правительства. Из-за этого спортивная пара не смогла выступить на Олимпиаде в Сочи. Забияко и Забоев на чемпионате мира-2014 заняли 19-е место, на чемпионате Европы-10-е, сообщает РИА Новости.

По словам фигуристки, предложение выступать за Россию поступило ей во время чемпионата мира, который проходил в марте в Японии.

Реклама