Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

15:01
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Британская ВР решила увеличить инвестиции в российские проекты

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

«Роснефть» сумела найти стратегического партнера для разработки крупного месторождения в Восточной Сибири. Долю в проекте покупает ключевой частный акционер госкомпании британской ВР.

ВР покупает у «Роснефти» около 20% долей ООО «Таас-Юрях Нефтегазодобыча» с запасами 135 млн тонн нефти в Восточной Сибири, рассказали «Коммерсанту» источники, знакомые с ходом сделки, чью сумму они оценивают на уровне $700-800 млн. Пока стороны подписали лишь предварительное соглашение, завершить сделку планируется в начале 2015 года. В «Роснефти» и ВР от комментариев отказались.

ВР стала одним из ключевых иностранных партнеров «Роснефти» только два года назад, получив 19,75% акций госкомпании в рамках консолидации ею ТНК-ВР (до этого партнеры сталкивались лишь как совладельцы немецкой Ruhr Oel). Тогда глава ВР Боб Дадли сумел убедить совет директоров британской компании, что бизнес в России надо строить через партнерство с государственными игроками. Стороны сразу договорились, что будут сотрудничать и по другим проектам. В результате на фоне обострения отношений России и Запада в текущем году ВР осталась, по сути, единственным международным игроком, который сохранил активные отношения с «Роснефтью», подпавшей под санкции США и ЕС.

Валерий Нестеров из Sberbank Investment Research отмечает, что ВР, как и, например, французская Total, уже сделала внушительные инвестиции в РФ и либо нужно расширять работу в стране, либо полностью сворачивать. С учетом ухода конкурентов из-за санкций, добавляет эксперт, тем, кто решился остаться, открываются новые возможности.

Реклама