Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

08:40
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

Пошлина на экспорт зерна будет действовать с февраля

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Пошлину на экспорт зерна из России введут с февраля, она будет действовать до середины 2015 года, сообщил вице-премьер России Аркадий Дворкович.

«Пошлины на зерно будут действовать начиная с февраля, с какого числа - будет определено в постановлении правительства… до середины года», - сказал Дворкович в интервью телеканалу «Россия 24».

«Конкретика есть, и в ближайшие максимум три дня о ней все узнают, правительство примет решение по уровню экспортной пошлины. Все уже расчеты, материалы в правительстве есть, мы окончательно выверяем эти цифры», - отметил Дворкович.

«Сегодня цены (на внутреннем рынке) состоялись 9-10 тысяч рублей за тонну продовольственной пшеницы, экспортные цены выше, они составляют 14 тысяч рублей. Мы должны эту разницу убрать, и мы это сделаем», - добавил он.

Дворкович подчеркнул, что и цена 10 тысяч рублей - это не является потерей для производителей.

«Но и 10 тысяч - это тоже выгодно для производителей, это не потери, это недополучение сверхприбыли. Но у нас сегодня не время для того, чтобы давать кому-то сверхприбыль. Мы должны соблюдать нормальный баланс на рынке», - подчеркнул вице-премьер.

Пошлина составит не менее 35 евро за 1 тонну

Правительство России с 1 февраля 2015 года вводит экспортную пошлину на пшеницу в размере 15% плюс 7,5 евро, но не менее 35 евро за 1 тонну, говорится в проекте постановления правительства, подготовленного Минэкономразвития, сообщает РИА Новости.

«Подписанным постановлением с 1 февраля 2015 года вводится вывозная таможенная пошлина на пшеницу в размере 15% таможенной стоимости плюс 7,5 евро, но не менее 35 евро за 1 тонну», - говорится в документе, размещенном на сайте правительства.

Введение вывозной пошлины на пшеницу призвано стабилизировать ситуацию на внутреннем рынке зерна.

Реклама