Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

15:24
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

США отправили заключенных Гуантанамо в Оман и Эстонию

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Четверо заключенных тюрьмы в Гуантанамо отправлены в Оман, сообщил в среду Пентагон. Пентагон одобрил освобождение заключенных, эту оценку подтвердили еще ряд министерств США.

В настоящее время в Гуантанамо содержится 122 заключенных. Президент США Барак Обама объявил о намерении закрыть тюрьму, где содержатся иностранные подозреваемые в терроризме. Однако конгресс отказывается поселить или судить заключенных на территории США, в результате чего о закрытии тюрьмы речь не идет. Тем не менее, Пентагон периодически договаривается с третьими странами о том, чтобы направить туда бывших заключенных, в результате чего население тюрьмы сокращается, сообщает РИА Новости.

Заключенный отправлен на жительство в Эстонию

Заключенный американской тюрьмы в Гуантанамо Ахмед Абдул Кадир отправлен в Эстонию, сообщил в среду Пентагон.

Дело Кадира было пересмотрено, после чего шесть министерств и ведомств США одобрили его перевод в третью страну. Как обычно делается в таких случаях, Пентагон проинформировал об этом конгресс США.

«США благодарны правительству Эстонии за этот гуманитарный жест и за готовность поддерживать усилия США по закрытию тюрьмы в заливе Гуантанамо», - говорится в сообщении Пентагона. Американское военное ведомство уточнило также, что Кадира перевели в Эстонию «с соблюдением подходящих условий безопасности и в человечных условиях».

Ахмед Абдул Кадир содержался в Гуантанамо 12 лет и 7 месяцев. США считают, что он был членом группировки «Аль-Каида», проходил тренировки в лагере боевиков и воевал в составе 55-й «Арабской бригады» Усамы бен Ладена. Кадир - гражданин Йемена, ему в настоящее время около 32 лет.

Реклама