Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

08:24
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Умер король Саудовской Аравии

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В Саудовской Аравии скончался король Абдалла Бен Абдель Азиз Аль Сауд, объявило государственное телевидение страны.

В заявлении, сделанном рано утром в пятницу, говорится, что новым королем Саудовской Аравии станет его брат Салман.

Незадолго до официального объявления саудовское телевидение прекратило регулярные передачи и перешло на чтение сур Корана, что обычно означает кончину одного из старших членов королевской семьи, сообщает Би-би-си.

Королю Абдалле перевалило за 90 лет (с большей точностью определить его возраст не представлялось возможным). Последние несколько недель он провел в больнице из-за легочной инфекции.

Король взошел на престол в 2005 году, но последние несколько лет часто болел.

Абдалла Бен Абдель Азиз Аль Сауд известен своими демократичными законами. Одним из первых своих указов он запретил королевской семье пользоваться госказной. Также он отменил целование руки монарха, заменив его рукопожатием.

«Друг Америки»

Госекретарь США Джон Керри выразил соболезнования в связи со смертью на 91-м году жизни шестого короля Саудовской Аравии Абдаллы, сообщил госдепартамент.

«Это печальный день. Соединенные Штаты потеряли друга, королевство Саудовская Аравия, Ближний Восток и мир потеряли почитаемого лидера», - заявил в связи с кончиной короля Абдаллы госсекретарь США Джон Керри.

«Король Абдалла был мудрым и дальновидным человеком. Даже когда он боролся с болезнью, он оставался верным своим убеждениям», - сказал Керри.

Госсекретарь США выразил соболезнования королевской семье, народу страны и всему региону.

Делегацию США на похоронах скончавшегося в ночь на пятницу саудовского короля Абдаллы возглавит вице-президент Джозеф Байден, сообщила пресс-служба Белого дома.

«Темная лошадка»

Саудовская Аравия после смены короля сохранит нынешний стратегический курс и не вызовет проблем на рынке, хотя новый король может оказаться «темной лошадкой» и пойти на контакты с новыми геополитическими союзниками, считают опрошенные РИА Новости эксперты.

«Я не верю, что уход короля Саудовской Аравии вызовет какие-либо краткосрочные проблемы в индустрии. На самом деле, правительство Саудовской Аравии захочет поддерживать стабильность и спокойствие. Конечно, речь идет о краткосрочной и среднесрочной перспективе - вряд ли произойдет изменение ранее принятых решений и изменение стратегической линии после смены руководства», - заявил РИА Новости помощник министра энергетики США, исполнительный директор инициативной группы по энергетике в университете Rise Чарльз Макконел.

«Все игроки рынка, действительно, стремятся к стабильности, но не исключено, что новый король будет «темной лошадкой», который изменит ситуацию на рынке и, например, пойдет на контакты с новыми геополитическими союзниками. Все-таки, Саудовская Аравия - крупный игрок, и каждый ее шаг очень важен», - говорит Майкл Мур, исполнительный директор нефтяной компании NACCSA и вице-президент FearnOil.

Туристы стали приезжать в США ради ограбления богачей
Реклама