Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

04:08
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

СИРИЗА: программа Минфина Греции с Еврогруппой «теперь мертва»

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Программа, которая была согласована с Еврогруппой нынешним министром финансов Греции Гикасом Хардувелисом как представителем премьера Антониса Самараса, отныне не действует, заявил журналистам ответственный за экономическую политику СИРИЗА Яннис Милиос.

«Я полагаю, что Хардувелис закроет конкретные дела технического характера. Что касается программы, которая была согласована Хардувелисом как представителем Самараса, то она теперь мертва», - сказал Милиос, отвечая на вопрос, что будет делать завтра министр финансов Греции на заседании Еврогруппы.

Он назвал победу СИРИЗА на выборах «исторической победой греческого народа».

«Правительство СИРИЗА, правительство национального спасения, будет продвигать, защищать и охранять интересы большинства общества. Но в то же время это не просто послание, это начало больших перемен во всей Европе. Европа не может продолжать жить с дефляцией, в рецессии, с ростом безработицы, чрезмерной задолженностью. Греция показывает путь, наша страна, наш народ - в авангарде очень больших перемен. Мы все рады и счастливы», - добавил Милиос, передает РИА Новости.

СИРИЗА побеждает

Оппозиционная Коалиция радикальных левых СИРИЗА на внеочередных парламентских выборах в Греции набирает 36,5% голосов, партия «Новая демократия» премьера Антониса Самараса - 29,22%, сообщил представитель МВД Греции данные, поступившие в электронную систему с 4,8 тысячи избирательных участков. Всего в Греции были открыты 19,5 тысячи участков.

«В парламент проходят семь партий. СИРИЗА, по предварительным данным, получает 150 мест», - сказал представитель МВД, отметив, что это сугубо предварительные данные, и они будут меняться.

Исходя из этих данных, «Новая демократия» пока получает 76 депутатских мандатов.

Третье место занимает ультраправая «Золотая заря» - 6,3% голосов и 17 мест, затем идет партия «Река» с 5,9% голосов (16 мест), у Компартии Греции - 5,6% (15 мест), у ПАСОК - 4,8% (13 мест), у партии «Независимые греки» (АНЭЛ) - 4,7% голосов и 13 мест.

Реклама