Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

07:22
Москва
27 апреля ‘24, Суббота

США обвинили в шпионаже двух российских дипломатов

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Прокуратура Южного округа Нью-Йорка обвинила в понедельник двух дипломатов России, уже покинувших территорию США, в шпионаже.

По делу был задержан Евгений Буряков, работавший в банке в Нью-Йорке. Двое других - Игорь Спорышев и Виктор Подобный - по мнению прокуратуры, с 2012 года пытались собирать информацию экономического характера в Нью-Йорке. Все трое были агентами Службы внешней разведки России, считают в прокуратуре.

«Спорышев и Подобный также агенты СВР, которые работали в США, чтобы собирать разведданные от имени России, представляясь как официальные представители России. С ноября 2010 по ноябрь 2014 года Спорышев работал торговым представителем Российской Федерации в Нью-Йорке. С сентября 2012 по сентябрь 2013 года Подобный работал атташе при Постоянной миссии РФ в ООН», - говорится в заявлении прокуратуры.

«Их официальное назначение от имени России освобождает их от того, чтобы сообщать генпрокурору США о подлинной природе их работы, но это освобождение не дает им права вступать в заговор или помогать Бурякову в его работе незарегистрированного агента России, работающего в США», - заявляет прокуратура.

Буряков предстанет перед судом в понедельник

Задержанный в США по обвинению в шпионаже гражданин России Евгений Буряков предстанет перед судом «позднее сегодня», сообщили в министерстве юстиции США.

В официальном уведомлении, полученному РИА Новости, говорится, что «Буряков был взят под стражу ранее сегодня в Бронксе». Как отмечается, он «предстанет перед судьей Сарой Нетбурн в федеральном суде на Манхеттене позднее сегодня».

В сообщении ведомства также говорится, что Буряков работал в представительстве российского банка на Манхэттене.

«Буряков действовал под «неофициальным прикрытием». Это означает, что приехал в США и оставался на территории страны как частный гражданин, который работал в представительстве российского банка на Манхэттене», - отмечается в документе.

Россиянам грозит до 15 лет тюрьмы

Обвинения в шпионаже на Россию трем россиянам предусматривают наказание до 15 лет тюрьмы в США, сообщила прокуратура Южного округа штата Нью-Йорк.

«Буряков (39 лет), Спорышев (40 лет) и Подобный (27 лет) обвиняются по двум статьям. По первой статье они обвиняются в сговоре с тем, чтобы Буряков действовал в США как агент иностранного правительства без уведомления генпрокурора США, это наказывается максимальным сроком в пять лет тюрьмы», - говорится в заявлении.

«По второй статье Буряков, Спорышев и Подобный обвиняются в оказании помощи в данном правонарушении - эта статья предусматривает максимальное наказание в 10 лет лишения свободы», - говорится в заявлении.

Набиуллина заявила о риске инфляции в случае повышения зарплат
Реклама