Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

22:20
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Госдеп и НАТО опровергли присутствие своих военных на Украине

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Госдепартамент США утверждает, что на территории Украины нет военных из США или стран НАТО.

На регулярном брифинге журналисты попросили официального представителя Джен Псаки прокомментировать соответствующую информацию по этому поводу.

«На Украине нет военных из США или НАТО. В моем понимании эти слухи не являются правдой», - сказала она, сообщает РИА Новости.

В понедельник замначальника штаба ополчения самопровозглашенной Донецкой народной республики Эдуард Басурин заявил журналистам, что украинские силовики стараются уничтожать доказательства того, что на их стороне сражаются иностранные наемники. Однако косвенные подтверждения участия иностранцев в спецоперации все же есть, сказал он.

Представитель командования ополчения 23 января заявил, что в новом терминале аэропорта Донецка обнаружены средства связи и телефонные карты, которые не используются на территории Украины.

Сил альянса на Украине нет

Генсек НАТО Йенс Столтенберг заявил в понедельник, что на Украине нет войск НАТО.

Ранее в понедельник президент России Владимир Путин заявил, что украинская армия - это, по сути, иностранный натовский легион, который преследует не национальные интересы Украины, а намерен достичь геополитических целей сдерживания России.

«Что касается заявления о легионах НАТО на Украине - это нонсенс. Нет легионов НАТО. Иностранные войска на Украине - русские. В этом проблема», - заявил Столтенберг.

Минобороны России называло заявления о якобы российских военных на Украине чушью, которая не поддается никакой критике. Минобороны России также неоднократно сообщало, что не поставляет ополченцам военной техники, боеприпасов и другой помощи.

Реклама