Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

21:06
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Греция заставила ЕС убрать из коммюнике слова о новых санкциях против России

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Совет глав МИД стран ЕС принял согласованное коммюнике по ситуации на Украине только после того, как в нем были учтены все предложения Греции, в том числе было убрано требование ввести новые санкции против России и попытки возложить на нее прямую ответственность за ситуацию на Украине.

Об этом заявил министр иностранных дел Греции Никос Котзиас на пресс-конференции по итогам совета.

Пресс-конференцию транслировал канал ЕС.

«Если вы сравните два текста, вы увидите, что есть разница», - сказал Котзиас.

«В тексте нет слов о прямой ответственности России. Было предложение о новых санкциях против России. Многие министры выступали и два, и три, и четыре раза. Фраза, которая предусматривала новые санкции против России, исчезла. Мы объяснили, что санкции не приносят результаты», - сказал министр, сообщает РИА Новости.

По его словам, санкции против Ирана, Ирака, Кубы и теперь России не дают результатов.

«Греческая делегация заявила, что или эта фраза будет убрана, или не может продвинуться наша работа. В итоге мы согласовали коммюнике, которое не предусматривает введение новых санкций против России. То, что оно предусматривает, - это расширение принятых ранее санкций и которые истекают в сентябре», - сказал он.

ЕС должен начать диалог с Россией, а не вводить новые санкции против России, подчеркнул глава МИД Греции. Он еще раз заявил, что прежде санкции никогда не имели успеха, и, приведя в пример Кубу, сообщил, что глава европейской дипломатии Могерини пригласила министра иностранных дел Кубы посетить Брюссель.

Котзиас сказал, что санкции создали экономические проблемы и в Греции.

Греция изменила климат холодной войны

Афины довольны тем, как начала работать греческая дипломатия - Греция и другие страны на заседании совета министров иностранных дел стран ЕС не допустили установления климата холодной войны, а в коммюнике по ситуации на Украине были учтены все предложения Греции.

«Значительный успех греческой дипломатии», - сказал источники в правительстве, комментируя Афинскому агентству новостей работу делегации Греции во главе с новым министром иностранных дел Никосом Котзиасом.

Афинам в сотрудничестве с другими странами удалось «предотвратить (на совете МИД) климат холодной войны в пользу введения новых санкций в отношении России, этот климат улучшился в последние дни», - сказал собеседник агентства.

«В соответствии с решением Совета министров иностранных дел ЕС, несмотря на первоначальные сообщения различных кругов, не будет никакого расширения экономических санкций», - подчеркнули источники.

По их словам, существующие санкции продлены только до сентября, а не на год, и не было ссылки на включение российских граждан в списки индивидуальных санкций.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама