Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

09:02
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Япония не будет участвовать в бомбардировках позиций ИГ

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Премьер-министр Японии Синдзо Абэ отверг возможность участия сил самообороны страны в проведении бомбардировок позиций группировки «Исламское государство» (ИГ).

«Разумеется, участие сил самообороны в бомбардировках абсолютно невозможно. Не рассматривается и поддержка с тыла», - заявил Абэ, выступая на слушаниях в бюджетном комитете верхней палаты парламента, сообщает РИА Новости.

Возможность применения права на коллективную самооборону позволяет Японии направлять силы самообороны за рубеж как для помощи союзникам, так и для защиты своих граждан и организаций за рубежом. Открывшаяся в конце января сессия парламента должна будет принять пакет законов, которые позволят создать юридическую базу для применения права на коллективную самооборону.

Выступая в парламенте, Абэ подтвердил свою позицию о необходимости применения сил самообороны для защиты и спасения своих граждан, но подчеркнул, что должна быть «создана система, согласно которой для этого будет необходимо утверждение парламента».

Вопрос о возможности применения сил самообороны Японии за пределами страны встал особенно остро после того, как боевики «Исламского государства» захватили в заложники и казнили двух японских граждан - Кэндзи Гото и Харуну Юкаву.

Ранее генеральный секретарь японского кабинета министров Ёсихидэ Суга заявил, что Япония не будет оказывать логистическую поддержку силам коалиции в нанесении авиаударов по позициям боевиков «Исламского государства» на территории Сирии.

Широкая экспансия ИГ, захватившего значительную территорию Ирака и Сирии, стала одной из главных мировых проблем 2014 года. Группировка, насчитывающая, по данным ЦРУ, около 30 тысяч боевиков, провозгласила на захваченных территориях халифат и стремится и далее расширять свои приобретения.

Единого фронта борьбы с ИГ нет: с группировкой борются правительственные войска Сирии и Ирака, международная коалиция во главе с США (пока ограничивается ударами с воздуха), а также иракские и сирийские курды. В результате боевых действий несколько тысяч мирных жителей погибли, сотни тысяч стали беженцами и еще несколько тысяч находятся в заложниках у ИГ.

Реклама