Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

17:33
Москва
16 апреля ‘24, Вторник

Власти Германии не одобряют сближения России и Греции

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Берлин не одобряет стремление Греции к более близким связям с Россией и не считает, что возможная российская помощь в состоянии заменить поддержку Евросоюза, заявил министр финансов ФРГ Вольфганг Шойбле.

Ранее в понедельник новый греческий премьер Алексис Ципрас во время визита на Кипр сказал, что Афины и Никосия хотят использовать хорошие отношения с Москвой, чтобы построить необходимый «мост» между Европой и Россией. Он коснулся возможности финансового займа у России, отметив, однако, что Греция пока не обсуждает эту возможность, сообщает РИА Новости.

«Нам это не нравится… Я не верю, что Россия может заменить европейскую солидарность», - цитирует агентство Рейтер главу немецкого финансового ведомства, который прокомментировал динамику российско-греческих отношений.

В то же время министр отметил, что ФРГ не заинтересована в сложностях, которые переживает российская экономика. «В наших интересах тесно и практично сотрудничать с Россией», - добавил он.

После того, как в стране в 2010 году разразился долговой кризис, Афины были вынуждены обратиться за внешней финансовой помощью. Через два года Греция достигла соглашения с тройкой кредиторов в составе ЕС, Европейского центрального банка и Международного валютного фонда. По нему Афинам выделялись многомиллиардные кредиты, списывалось около половины долгов частным кредиторам, а взамен был выдвинут ряд требований, таких как меры жесткой экономии, приватизация госактивов на сумму около 50 миллиардов евро к концу 2015 года, реализация структурных реформ.

Ранее Ципрас заявил, что будет добиваться списания сотен миллиардов евро в виде кредитов «тройки» (Евросоюз, ЕЦБ и МВФ), которые были потрачены на стабилизацию греческого суверенного долга и частично на финансирование государственных расходов.

Даванков обратился в Верховный суд за разъяснением о штрафах за лайки в Сети
Реклама