Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

12:01
Москва
19 марта ‘24, Вторник

Саудовскую Аравию обвинили в помощи «Аль-Каиде»

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Закариас Муссауи, признанный в США виновным в подготовке терактов 11 сентября 2001 года, заявил, что финансированием этих нападений занимались члены саудовской королевской семьи.

По его словам, речь идет об «очень известных» саудовских официальных лицах, в том числе о принце Турки Фейсале Аль Сауде, бывшем главе разведки Саудовской Аравии.

Муссауи, отбывающий тюремный срок в американском штате Колорадо, утверждает, что принц и другие высокопоставленные саудиты снабжали деньгами «Аль-Каиду» с конца 1990-х годов, сообщает Би-би-си.

В октябре прошлого года Закариас Муссауи дал показания адвокатам родственников жертв терактов в Нью-Йорке и Вашингтоне, которые подали иски против Саудовской Аравии.

О его свидетельствах стало известно на этой неделе, после того как они были приобщены к делу в ответ на попытки действующих от имени Саудовской Аравии юристов прекратить судебное разбирательство.

Посольство Саудовской Аравии в Вашингтоне опровергло обвинения бывшего боевика, назвав его «психически неуравновешенным», передает РИА Новости.

Гражданин Франции марокканского происхождения Муссауи, единственный подсудимый в США в деле о терактах, был арестован в августе 2001 года после того как закончил летную школу в Оклахоме и проходил тренировку на тренажере Боинг-747 в Миннесоте. По личному указанию Усамы бен Ладена он должен был захватить самолет и пойти на таран Белого Дома в Вашингтоне - об этом террорист сам заявлял на суде.

Глава Гагаузии подает в суд на президента Молдавии за оскорбления
Реклама