Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

14:17
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Правительство Украины намерено в разы сократить количество вузов

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Правительство Украины рассчитывает сэкономить около 12 миллионов долларов в текущем году за счет реформирования сферы образования, которая предусматривает, в частности, сокращение более чем в два раза количества высших учебных заведений.

В субботу премьер Арсений Яценюк представил изменения в бюджет, одобренные в рамках сотрудничества с МВФ. Министр финансов Наталия Яресько сообщила, что изменениями предусмотрено увеличение дефицита бюджета с 3,7% до 4,1%, расходы вырастут на 35 миллиардов гривен (около 1,3 миллиарда долларов), курс заложен в 21,7 гривны за доллар.

«Согласно взятым перед Международным валютным фондом обязательствам правительство продолжает реформы в сфере образования, начатые в 2014 году, с целью улучшения качества и эффективности расходов на образование», - говорится в пояснительной записке к проекту закона, который был внесен на рассмотрение парламента в понедельник, передает РИА Новости.

Сообщается, что реформа предусматривает, в частности, «уменьшение объемов приема на условиях государственного заказа на подготовку специалистов, научно-педагогических и рабочих кадров, а также повышение квалификации и переподготовку кадров (последипломное образование)», а также «уменьшение количества высших учебных заведений с 802 до 317».

«Вследствие проведенных реформ экономия бюджетных средств в 2015 году составит 312,3 миллиона гривен (около 12 миллионов долларов по текущему курсу)», - говорится в документе.

В «Сбере» спрогнозировали ключевую ставку на уровне 13% к концу 2024 года
Реклама