Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

21:15
Москва
23 апреля ‘24, Вторник

Совфед предлагает создать международный трибунал по Украине

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Член Совета Федерации России от Крыма Ольга Ковитиди, не допущенная МИД Австрии на сессию ОБСЕ, на ближайшем заседании 24 февраля предложит верхней палате парламента обратиться в ООН с инициативой создать международный трибунал по убийствам мирного населения на юго-востоке Украины.

Как пояснила Ковитиди «Известиям», если мировое сообщество признает наличие военного конфликта и направит туда своих миротворцев, значит, оно должно признать и массовые убийства населения, которые не могут остаться безнаказанными. Предложение сенатора уже поддерживают не только в Совете Федерации, но и в Общественной палате и правозащитных организациях, отмечающих, что в конфликте погибло уже свыше 10 тыс. человек.

«Нелюди, которые бомбили, расстреливали мирное население на юго-востоке Украины, - совершили преступления против человечества. Зная о заживо сожженных в Одессе, об оставшихся без крова детях, женщинах и стариках в Донбассе, просто так это оставить мы не можем. Мы должны заявить о неотвратимости наказания, заявить о том, что сегодня принципы защиты прав и свобод человека не являются пустым словом», - пояснила «Известиям» мотивы своей инициативы Ольга Ковитиди.

По официальным данным ООН, обнародованным 15 февраля, с середины апреля прошлого года в результате конфликта на юго-востоке Украины не менее 5665 человек были убиты и 13 961 человек ранен. Однако, как заявил в Женеве официальный представитель управления Верховного комиссара ООН по делам беженцев Руперт Колвилль, сотрудники миссии УВКПЧ и Всемирной организации здравоохранения ожидают дальнейшего роста этих цифр, потому что поступление данных о жертвах в период, предшествовавший прекращению огня, сильно задержалось из-за боевых действий.

Российские правозащитники считают эти цифры заниженными, полагая, что число убитых уже превысило 10 тыс. человек.

Такер Карлсон: Зеленский смеется США прямо в лицо
Реклама