Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

13:16
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

Соратник Коломойского обвинил руководство Украины во лжи

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Заместитель губернатора Днепропетровской области Геннадий Корбан заявил, что нынешняя власть на Украине не выполняет своих обещаний.

Ранее депутат Верховной рады Андрей Денисенко на пресс-конференции в Днепропетровске заявил, что депутаты, поддерживающие олигарха и губернатора Игоря Коломойского, созывают в Днепропетровске «народное вече».

«В Киеве, который нам обещал децентрализацию, экономическую независимость в некотором роде, то есть финансовую децентрализацию, еще много чего обещали - и никто ничего не сделал… Хватит лгать про децентрализацию, хватит лгать про успехи при проведении АТО, о количестве погибших, у нас есть точные данные, которые мы собираем все это время, о положении украинской армии и ее обеспечении», - цитирует «Украинская правда» слова Корбана, который выступил на пресс-конференции в Днепропетровске.

Отношения между губернатором Днепропетровской области Игорем Коломойским и властями Украины обострились после того, как Верховная рада 19 марта приняла поправки в закон об акционерных обществах, которые лишают Коломойского, одного из богатейших людей Украины, контроля над «Укрнафтой».

В пятницу вечером после отстранения Александра Лазорко от полномочий председателя правления компании в сопровождении вооруженной охраны Коломойский прибыл в офис «Укртранснафты», чтобы вступиться за него. В воскресенье глава Днепропетровской областной госадминистрации заявил, что никаких внеплановых ситуаций вокруг «Укртранснафты» нет, а все, что происходит сейчас, направлено на защиту от рейдеров, сообщает РИА Новости.

В понедельник глава Службы безопасности Украины Валентин Наливайченко потребовал разоружить людей, находящихся в здании офиса компании в Киеве. Глава СБУ также обвинил чиновников Днепропетровской областной государственной администрации в поддержке вооруженных преступных группировок, действующих в Днепропетровской и Донецкой областях.

«Блок Петра Порошенко» покидают депутаты

Народные депутаты пропрезидентской партии «Блок Петра Порошенко» Андрей Денисенко, Виталий Куприй, Александр Дубинин и Валентин Дидыч избранные в Днепропетровской области, заявили о выходе из фракции БПП в украинском парламенте, сообщает украинское агентство УНИАН в понедельник.

На своей странице в Facebook Куприй написал, что такое решение было принято им в связи с заявлением главы СБУ Валентина Наливайченко о причастности руководства Днепропетровской областной государственной администрации к убийству сотрудника СБУ в Волновахе. Наливайченко также обвинил заместителей Днепропетровской обладминистрации Геннадия Корбана и Святослава Олейника в поддержке организованной преступной группировки. Как сообщает телевизионная служба новостей телеканала «1+1» «позже стало известно, что из БПП вышли уже 4 депутата. К Виталию Куприю и Андрею Денисенко также присоединились Александр Дубинин и Валентин Дидыч».

«Я убежден, что господин Наливайченко сделал провокационное заявление по требованию президента Петра Порошенко, который фактически дестабилизирует государственную власть в регионе. Зная, сколько сделало для сохранения государственности руководство Днепропетровской области, как решительно оно борется с приемниками режима Януковича, могу заявить о своем несогласии с решением Петра Порошенко», - написал Куприй. Он обвинил Порошенко в невыполении обещаний по продаже своего бизнеса и провале реформ в стране.

Накануне в Волновахе Донецкой области неизвестные расстреляли из автоматов сотрудника СБУ. Глава МВД Украины Арсен Аваков заявил, что убийство офицера СБУ раскрыто, задержаны 11 участников бандформирования причастных, по его данным, к этому инциденту.

Реклама