Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

10:30
Москва
23 апреля ‘24, Вторник

Россия призывает США и НАТО отказаться от пагубных шагов в сфере ПРО

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

США и другим странам НАТО давно пора отказаться от пагубных односторонних шагов в сфере ПРО, говорится в ответе официального представителя МИД РФ Александра Лукашевича, опубликованном на сайте российского внешнеполитического ведомства.

Ранее посол России в Дании Михаил Ванин призвал Копенгаген не присоединяться к натовской системе ПРО, которую российская сторона расценивает как угрозу своей безопасности. Слова Ванина приводит датское издание Jyllands-Posten. Ванин, в частности, выразил сомнение, что датчане «полностью понимают последствия присоединения Дании к возглавляемой США противоракетной системе обороны (ПРО)». Если это произойдет, «датские военные корабли станут мишенями для российских ядерных ракет», отметил посол, которого цитирует Jyllands-Posten.

«США и другим странам НАТО, на наш взгляд, давно пора отказаться от пагубных односторонних шагов в сфере ПРО. Тогда и не придется тревожиться об их последствиях», - сказал Лукашевич.

Россия удивлена реакцией НАТО

Москва удивлена реакцией НАТО на предупреждения России о возможных мерах в ответ на развертывание альянсом системы ПРО в Европе, заявил постпред России при НАТО Александр Грушко.

«Нас удивила реакция на наши ясные предупредительные сигналы о том, что при реализации этого проекта без учета обеспокоенности Российской Федерации мы предпримем все необходимые меры для защиты нашей безопасности», - заявил Грушко в интервью немецкому телеканалу Das Erste.

Он напомнил, что президент России Владимир Путин еще три года назад назвал возможные российские шаги в этом отношении.

По словам Грушко, в Румынии и Польше ведутся работы по размещению части глобального противоракетного щита. «К этому добавятся мощности в других странах, таких как Дания», - сказал он, сообщает РИА Новости.

«Конечно, мы считаем это очень опасным путем, который может привести к снижению стратегической стабильности. В договоре об СНВ, подписанном три года назад, была норма, связывающая наступательные и оборонительные вооружения. С нашей точки зрения, развертывание системы даже на этой стадии может подорвать стратегическую стабильность в связи с потенциалом по перехвату российских стратегических ракет», - отметил постпред России.

Путин подписал закон о повышении НДПИ на золото на 78 000 рублей
Реклама