Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

03:47
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Хуситы атаковали армию Саудовской Аравии на границе с Йеменом

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Вооруженные формирования хуситов в ночь на пятницу атаковали позиции войск Саудовской Аравии на границе с Йеменом, сообщил источник среди хуситов в Сааде.

«Они совершили небольшие атаки и отошли, сейчас по ним наносятся удары», - сообщил РИА Новости источник.

Саудовская Аравия не планирует в ближайшее время начинать военную операцию в Йемене, однако ее войска будут готовы к ее проведению в случае необходимости, передает агентство Рейтер со ссылкой на представителя Минобороны королевства.

Международная коалиция с участием Саудовской Аравии и других стран Персидского залива начала в Йемене в ночь на четверг военную операцию против повстанцев-хуситов, контролирующих большую часть территории страны. На данный момент известно, что коалиция нанесла авиаудары по аэропорту столицы Йемена Саны и ряду военных объектов.

Операция в Йемене началась сразу после заявления Совета сотрудничества государств Персидского залива, в котором отмечалось, что Саудовская Аравия, Кувейт, Бахрейн, ОАЭ и Катар «намерены откликнуться на просьбу президента Йемена Абда Раббу Мансура Хади и защитить законную власть в Йемене от боевиков-хуситов». О своем присоединении к коалиции, помимо Иордании, заявили также Пакистан, Египет и Судан.

Согласно заявлению военных, Эр-Рияд не намерен позволить хуситам получать какого-либо рода поддержку извне до окончания проведения операции.

Военного решения конфликта нет

США считают, что исключительно военного решения конфликта в Йемене нет, заявил официальный представитель Госдепартамента Джефф Ратке.

«Чисто военного решения конфликта в Йемене нет», - заявил Ратке на брифинге, отметив, что эту позицию госсекретарь США Джон Керри донес в ходе телефонного разговора в четверг утром до своих партнеров из Совета стран Персидского залива.

Он добавил, что в Вашингтоне выступают за переговоры между противоборствующими сторонами, но в то же время, добавил Ратке, понимают озабоченность Саудовской Аравии, которая приняла военные меры по защите границы с Йеменом.

Представитель Госдепартамента отметил, что США по-прежнему считают президента Хади легитимным лидером Йемена, хотя и не имеют информации о его местонахождении.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама