Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

23:45
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Украина пригласила кредиторов из России на переговоры

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Министр финансов Украины Наталья Яресько заявила, что власти хотели бы видеть российских представителей на переговорах о реструктуризации долга, отдельных переговоров с Россией украинский минфин проводить не планирует.

Крупнейшими держателями украинских евробондов выступают инвестфонд Franklin Templeton (в 2013 году приобрел 7 миллиардов украинского внешнего долга, или около четверти всех еврооблигаций) и Россия (3 миллиарда долларов со сроком погашения до конца 2015 года).

«Мы просили всех кредиторов принять участие (в переговорах), и в том числе держателей наших евробондов в России. Мы конкретно не знаем, кто ими владеет, потому что этими облигациями можно торговать, и сегодня один может быть владельцем, а завтра - другой. Поэтому мы формально передали информацию о том, что приглашаем всех к переговорам. Пока что ответа нет», - сказала Яресько в интервью «5 каналу».

Она также отметила, что минфин не намерен «вести переговоры с отдельными кредиторами и будет вести переговоры на одинаковых условиях». «Я бы хотела, чтобы российские держатели этих еврооблигаций пришли также к этим переговорам», - сказала Яресько.

Она ранее заявляла, что власти Украины начнут переговоры с кредиторами по реструктуризации долга в начале этой недели. Как сообщила Яресько 24 марта, Украина должна достичь соглашения о реструктуризации своей задолженности к концу мая.

Ранее глава Минфина России Антон Силуанов заявил, что Россия рассматривает себя как официального кредитора Украины, не планирует ни реструктурировать, ни пролонгировать ее долг в 3 миллиарда долларов, сообщает РИА Новости.

Новая кредитная программа МВФ для Украины, заменившая стабилизационную программу stаnd by, предусматривает выделение фондом 17,5 миллиарда долларов, а всеми международными кредиторами за четыре года - 40 миллиардов долларов, включая 15 миллиардов долларов за счет реструктуризации долга. В мае-июне ожидается очередная проверка выполнения Киевом условий новой программы МВФ.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама