Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

10:11
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Массовые протесты против коррупции охватили Бразилию

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Сотни тысяч бразильцев вышли на улицы, протестуя против коррупции в высших эшелонах власти. Это уже вторая за несколько недель подобная демонстрация. Поводом стало расследование сомнительных контрактов крупнейшей в стране нефтегазовой компании Petrobas, принадлежащей правительству.

На этот раз мирные демонстрации были менее многочисленные, чем 15 марта, когда на улицы вышли около 1,5 миллиона человек. Однако и теперь протестующие, многие из которых были одеты в желтые майки национальной футбольной сборной, требовали отставки президента Дилмы Русеф.

Она в период с 2003-го по 2010 годы состояла в совете директоров Petrobas. Согласно некоторым сообщениям, деятельность компании именно за это время вызвала у полиции больше всего вопросов.

Расследование в отношении Petrobas началось в феврале, когда ряд руководителей компании и влиятельных политиков из правящей Партии трудящихся, к которой принадлежит и Русеф, были заподозрены в причастности к заключению сомнительных контрактов общей стоимостью в 22 млрд долларов.

Следствие полагает, что частные компании незаконно финансировали политиков и их избирательные кампании, получая взамен выгодные контракты с Petrobas.

Дилма Русеф, президентский рейтинг которой снизился до рекордных значений не только для нее самой, но и вообще для бразильских президентов за последние 20 лет, отрицает все обвинения.

Всего, по данным полиции, в воскресных протестах приняли участие 696 тысяч бразильцев. Оппозиция утверждает, что цифра занижена в два раза.

Как передает корреспондент Би-би-си в Сан-Паулу, локомотивом протестов является средний класс, причем, в основном, белые жители южноамериканской страны.

Протесты против коррупции обострились в Бразилии в условиях замедляющейся экономики, растущей безработицы, ослабления национальной валюты и нарастания темпов инфляции.

Генштаб: Солдат-срочников весеннего призыва не направят на СВО
Реклама