Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

14:19
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Компания Shell получила разрешение на бурение в Арктике

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Администрация США дала англо-голландской компании Shell предварительное разрешение на добычу нефти и газа в Арктике.

Уже летом 2015 года Shell сможет начать бурение в Северном Ледовитом океане.

Как отмечают СМИ, это разрешение стало серьезной победой для компании, которая на протяжении нескольких лет пыталась начать добычу в отдаленных водах моря Бофорта и Чукотского моря, где, по некоторым предположениям, находятся огромные запасы нефти и газа.

Американские экологи, однако, осудили решение Белого дома, отметив, что авария в Арктике может повлечь за собой разрушительные последствия, отмечает Би-би-си.

«Мы с осторожностью подошли к вопросу о рассмотрении возможности разведочного бурения в Чукотском море, признавая при этом существование значительных экологических и социальных ресурсов в регионе и установив высокие стандарты по защите критически важных экосистем, наших арктических поселений и культурных традиций коренного населения Аляски», - заявила руководитель бюро по управлению энергетическими ресурсами океанов министерства внутренних дел США Эбигайль Росс Хоппер.

Летом 2012 года Shell уже получала разрешение на бурение на арктическом шельфе, однако тогда буровые установки сели на мель. Год спустя в США решили, что компания должна сначала устранить все проблемы, чтобы обеспечить безопасную работу, и уже после этого получить новое разрешение.

Богатые россияне побежали из Дубая в поисках лучших условий
Реклама