Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

07:16
Москва
16 апреля ‘24, Вторник

Власти США раскритиковали Китай за нарушение прав человека

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Власти США считают, что новое законодательство Китая в сфере национальной безопасности и борьбы с терроризмом может привести к нарушениям прав человека. Официальный представитель госдепартамента Джон Кирби заявил об этом в среду в связи с годовщиной протестов на пекинской площади Тяньаньмэнь в 1989 году.

«Несмотря на то, что с 1989 года Китай добился социального и экономического прогресса, мы по-прежнему обеспокоены тем, что нарушения прав человека продолжаются. Мы пристально следим за развитием событий в связи с законопроектом, касающимся национальной безопасности, борьбы с терроризмом и регулированием деятельности неправительственных организаций», - отметил Кирби. По его словам, «похоже, оно ставит под вопрос приверженность Китая к открытости и может, если будет принято в нынешнем виде, привести к нарушениям прав», сообщает РИА Новости.

Представитель госдепартамента подчеркнул, что «в 26-ю годовщину событий на площади Тяньаньмэнь США призывают китайское правительство выполнять международные обязательства по защите прав человека и базовых свобод и прекратить преследования и задержания лиц, которые мирным образом стремятся к честности и правосудию, выражению своих взглядов или исповеданию своей религии».

По словам Кирби, Вашингтон также требует от Пекина «освободить всех, кто до сих пор отбывает заключения в связи с событиями» 1989 года.

Демонстрации на площади Тяньаньмэнь в 1989 году, главными участниками которых были студенты, продолжались в течение нескольких месяцев. 4 июня манифестация была разогнана с применением войск, в результате чего погибли сотни людей.

Мэр Орска подтвердил, что его сын живет в Саудовской Аравии
Реклама