Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

18:54
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Греция намерена вернуть все долги МВФ к концу июня

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Правительство Греции выразило намерение выплатить все четыре займа Международному валютному фонду к концу месяца.

Таким образом, полагают аналитики, Афины хотят выкроить время.

От Греции в МВФ ждут выплат в размере 1,7 млрд долларов, при этом первый транш из Афин должен был поступить 5 июня.

Однако греческие власти вспомнили о мало используемом постановлении МВФ, датированном началом 1970-х: согласно тому циркуляру, должник может совместить несколько выплат воедино в исключительных обстоятельствах, сообщает Би-би-си.

Кредиторы Греции согласились дать отсрочку до 30 июня в обмен на обещанные Афинами реформы.

Власти Греции против последних предложений кредиторов

Премьер-министр Греции Алексис Ципрас обсудил с министром финансов Яннисом Варуфакисом итоги переговоров в Брюсселе и заявил, что правительство не согласится с «последними предложениями» кредиторов на переговорах по урегулированию госдолга, сообщил журналистам источник в кабинете министров.

Ципрас в среду вечером провел многочасовую встречу с главой Еврокомиссии Жан Клодом Юнкером, затем к ним присоединился председатель Еврогруппы Йерун Дейсселблум. После встречи все участники говорили о прогрессе на переговорах, однако главные разногласия преодолеть не удалось. Это вопрос о продолжении политики жесткой экономии.

«Сразу же после возвращения Ципраса и других членов греческой делегации из Брюсселя состоялась встреча с министром финансов для обмена информацией и мнениями», - сообщил представитель правительства.

«Премьер сказал своим сотрудникам, что «последние предложения неприемлемы для правительства Греции. Они все должны понимать, что греческий народ много страдал в течение последних пяти лет, и надо прекратить играть на его спине», - сообщил источник РИА Новости..

Сразу после переговоров в Брюсселе Ципрас заявил, что предложение, которое выдвинула Греция, остается единственным реалистичным и конструктивным предложением на столе переговоров. Из предложений со стороны кредиторов Ципрас счел возможным обсуждать более низкий, чем ранее, первичный профицит бюджета, заметив, что «есть много других общих пунктов».

Вместе с тем он исключил продолжение политики жесткой экономии и заявил, что правительство не пойдет на сокращение пенсий и не откажется от пособий для пенсионеров, не согласится на резкое повышение НДС на электроэнергию.

Перед отъездом в Брюссель Ципрас призвал политическое руководство Европы проявить реализм и избежать раскола Европы.

Реклама