Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

01:10
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Джеб Буш примет участие в борьбе за пост президента США

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Бывший губернатор Флориды Джеб Буш официально объявит в понедельник в Майами о выдвижении своей кандидатуры на пост президента США, сообщили в его штабе.

В случае победы Джеба Буша на выборах род Бушей станет первым в истории США, три представителя которого в разное время занимали высший пост в государстве: Джордж Буш-старший был президентом с 1989 по 1993 год, его сын Джордж Буш-младший — с 2001 по 2009 год.

Буш уже де-факто ведет свою кампанию на протяжении примерно полугода, собирая пожертвования от богатых спонсоров и выступая с речами. На «невидимых праймериз» Бушу уже удалось, по некоторым оценкам, собрать до 85 миллионов долларов и заручиться поддержкой ряда видных деятелей Республиканской партии. На прошлой неделе он совершил турне по Европе, выступив с нападками на Россию и постаравшись зарекомендовать себя поборником национальной безопасности, как это традиционно полагается республиканскому кандидату, сообщает РИА Новости.

Буш сейчас наиболее популярен среди многочисленной группы республиканских кандидатов. Согласно усредненному показателю всех крупных соцопросов, который вычисляет сайт RealClearPolitics, Буша поддерживают 11,3% республиканских избирателей. Однако шесть других кандидатов отстают от Буша не более чем на четыре процентных пункта. Всего, не считая Буша, за республиканскую номинацию уже сражаются десять кандидатов: сенаторы Марко Рубио, Рэнд Пол, Тед Круз и Линдси Грэм, бывшие губернаторы Техаса, Нью-Йорка и Арканзаса Рик Перри, Джордж Патаки и Майк Хакаби, бывший сенатор Рик Санторум, а также бизнес-леди Карли Фиорина и хирург Бен Карсон. Потенциально в республиканских праймериз может оказаться до полутора десятков кандидатов. Наиболее сильными соперниками Буша считаются консерватор из Флориды Марко Рубио и пока не вступивший в гонку губернатор Висконсина Скотт Уокер.

Чтобы победить в праймериз, Бушу придется преодолеть ряд препятствий. В ходе жесткой борьбы многих кандидатов возрастает риск ошибок. Джеб Буш к ущербу для себя пока не решил, как он будет дистанцироваться от непопулярной войны в Ираке, начатой его братом Джорджем Бушем-младшим. Кроме того, и отец, и брат нынешнего кандидата избирались во времена, когда Республиканская партия была намного более умеренной в политических взглядах. Бушу придется занять правые позиции по ряду социальных вопросов, таких как аборты, однополые браки, ношение оружия и тому подобное. Позиция Буша в поддержку иммиграционной реформы противоречит мнению большинства республиканских кандидатов, также непопулярны в партии жесткие образовательные стандарты для школ, которые поддерживает Джеб Буш.

Ключевую роль в кампании могут сыграть деньги, и здесь Бушу нет равных - его кампания может собрать столько же средств, сколько все остальные кандидаты вместе взятые.

Президентские выборы в США состоятся в ноябре 2016 года. Действующий президент-демократ Барак Обама дорабатывает второй срок на этом посту и не может баллотироваться на третий срок.

Туристы стали приезжать в США ради ограбления богачей
Реклама