Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

22:51
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

СМИ: Блаттер может передумать уходить с поста главы ФИФА

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Йозеф Блаттер не исключает для себя возможности выдвижения своей кандидатуры на внеочередных выборах президента ФИФА, сообщил источник в окружении футбольного босса.

2 июня 79-летний швейцарец, всего за два дня до этого переизбранный конгрессом ФИФА на пятый срок, объявил, что покинет свой пост после избрания нового руководителя структуры.

Внеочередные выборы пройдут, вероятнее всего, в середине декабря.

Однако источник, близкий к Блаттеру, рассказал Би-би-си, что тот может предложить делегатам конгресса переизбрать его, если подходящего преемника не появится.

«Ничего нельзя исключать», - подчеркнул источник.

В ближайшие дни президент ФИФА проведет серию встреч, на которых он попытается оценить, сохраняется ли у него достаточный уровень поддержки среди футбольных функционеров, чтобы попытаться удержаться у руля, невзирая на коррупционный скандал, сотрясающий организацию.

Официально ФИФА отсылает журналистов, задающих вопросы на эту тему, к речи Блаттера, в которой он сказал, что выставлять свою кандидатуру на внеочередном конгрессе не будет.

Однако в 2011 году Блаттер, у которого тогда шел четвертый срок, тоже говорил, что уйдет, а затем передумал. Как говорят источники, он может передумать снова, хотя в нынешнем климате это еще больше подогреет скандал.

Это заявление стало ответом на публикацию в швейцарской газете Schweiz am Sonntag о том, что Блаттер может решить остаться, поскольку его продолжают поддерживать руководители футбольных ассоциаций из Азии и Африки.

Одним из аргументов, к которым мог бы прибегнуть Блаттер, если он в самом деле пойдет на шестой срок, могло бы быть то, что он не даст какой-то одной региональной конфедерации, например УЕФА, сосредоточить в своих руках непомерную власть.

Набиуллина заявила о риске инфляции в случае повышения зарплат
Реклама