Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

10:18
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Обама: США не нацелены на прослушивание президента Франции

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

США не прослушивают президента Франции, заявил в среду американский президент Барак Обама в телефонном разговоре с французским коллегой Франсуа Олландом.

«Президент Обама нынешним утром пообщался с президентом Франции Олландом. Он подтвердил нашу непоколебимую приверженность двусторонним отношения, в том числе в сфере разведки и безопасности», - говорится в сообщении Белого дома.

Как отмечается, Обама «подчеркнул, что мы следуем своим обязательствам, данным французским коллегам в конце 2013 года, о том, что мы не нацеливаемся и не собираемся нацеливаться на переговоры президента Франции». Как сказал президент Обама во время государственного визита Олланда в США в феврале 2014 года, США привержены продуктивным отношениям с Францией в свете разведки. «Это позволяет нам добиться прогресса в устранении общих угроз. В том числе это касается международного терроризма и распространения ядерного оружия», - говорится в сообщении.

Белый дом отказался от комментариев

Белый дом в среду не стал комментировать вопрос о том, прослушивало ли Агентство национальной безопасности (АНБ) переговоры президента Франции Франсуа Олланда до 2013 года.

«Во время состоявшегося сегодня телефонного разговора с Олландом президент Барак Обама дал четко понять, что США не нацелены на прослушивание его переговоров», - сказал журналистам официальный представитель Белого дома Джош Эрнест.

После этого журналисты задали уточняющий вопрос, обсуждали ли главы государств предыдущий период и принес ли Обама извинения Олланду в том случае, если США прослушивали его тогда. Однако Эрнест ушел от ответа, сказав, что ему «больше нечего сказать по поводу состоявшегося разговора», сообщает РИА Новости.

Ассанж призвал Олланда не занимать «положение страуса»

Основатель портала WikiLeaks Джулиан Ассанж призвал президента Франции Франсуа Олланда не занимать «положение страуса» в скандале с прослушкой АНБ США французских лидеров.

«Мировые державы смотрят за реакцией Франции, за тем, какой она будет. Франция не может занимать положение страуса. Это будет очень четким сигналом для США, а также для других стран - например, для России и Китая. На кону - экономическая и политическая целостность Франции. Суверенитет страны не должен быть попран. WikiLeaks рассчитывает на Францию», - сказал Ассанж, выступая вечером в среду на телеканале TF1. Он призвал Францию провести расследование по фактам прослушки.

Ассанж также пообещал, что вслед за информацией о прослушке французских лидеров будут обнародованы новые разоблачения, не назвав, однако, конкретных сроков публикации.

Согласно опубликованной во вторник информации портала WikiLeaks, Агентство национальной безопасности (АНБ) США вело разведывательную деятельность в отношении трех последних президентов Франции (Жака Ширака, Николя Саркози и Франсуа Олланда), в частности, прослушивало их телефоны. Полученные в распоряжение французских СМИ данные указывают на то, что слежка за президентами Франции велась как минимум с 2006 года по май 2012 года. Кроме того, прослушивались разговоры ряда министров, высокопоставленных чиновников и дипломатов, включая посла Франции в США.

Реклама