Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

08:42
Москва
29 марта ‘24, Пятница

ЕС подготовил сценарий выхода Греции из еврозоны

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Еврокомиссия располагает планом действий на случай выхода Греции из еврозоны, заявил глава ЕК Жан-Клод Юнкер.

«Комиссия готова ко всему, у нас есть сценарий выхода Греции (из еврозоны), подробно подготовленный, у нас есть сценарий на случай необходимости оказания гуманитарной помощи», - сказал Юнкер журналистам после внеочередного саммита еврозоны.

«Я совершенно против выхода Греции, но не могу предотвратить это, если греческое правительство не сделает то, что от него ждут», - добавил глава ЕК, передает РИА Новости.

Европа не уверена, что Греция выполнит требования

Окончательной убежденности в том, что Греция выполнит все требования еврозоны, пока нет, заявила журналистам в Брюсселе канцлер ФРГ Ангела Меркель после окончания саммита еврозоны, посвященного вопросам помощи Греции.

Трансляция брифинга велась на сайте Еврокомиссии.

«Убеждены ли мы в том, что Греция готова выполнить это? Я не могу утверждать это сейчас. Иначе бы мы не договаривались встретиться в воскресенье. Греческий премьер-министр обещал нам детализированный план», - сказала Меркель.

По словам канцлера, странам еврозоны нужны аргументы в пользу «смысла открытия новых переговоров». «Это, во-первых, актуальные предложения. Их пока нет. Министрам финансов Еврогруппы сегодня было сказано, что они поступят завтра. Это первое. Во-вторых, этого недостаточно», - сказала канцлер.

По ее словам, открытие новой программы в рамках ESM может «угрожать всей зоне евро в целом», поэтому должна состояться оценка платежеспособности и финансовых потребностей Греции. Такую оценку должны будут провести Еврокомиссия, ЕЦБ и МВФ. Затем, заявила канцлер, необходимо получить гарантии о проведении структурных изменений в Греции.

США: Греция должна остаться в ЕС

Администрация США уверена, что если Греция останется в еврозоне, это будет соответствовать всеобщим интересам, заявил во вторник официальный представитель Белого дома Джош Эрнест.

Он рассказал, что «президент (США Барак Обама) начал день с общения с канцлером Германии Ангелой Меркель, а затем провел переговоры с премьер-министром Греции Алексисом Ципрасом». Представитель Белого дома не привел подробностей состоявшихся бесед.

«Все стороны переговорного процесса продолжают признавать, что если Греция останется в еврозоне, это будет отвечать всеобщим интересам», - сказал он. По его словам, достижение данной цели зависит от проведения реформ.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама