Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

20:57
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

«Правый сектор» призвал военнослужащих не выполнять приказы властей

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

«Правый сектор» призвал подразделения вооруженных сил Украины не выполнять приказы властей по ликвидации в Мукачево бойцов националистической организации, говорится в обращении на сайте «Правого сектора».

Стрелявшие в субботу в городе Мукачево на западе Украины бойцы «Правого сектора» сбежали и укрылись в лесу и заявили, что сложат оружие, только если им прикажет их лидер Дмитрий Ярош. В воскресенье Ярош прибыл на место, сейчас идут переговоры. По информации «Правого сектора», руководство страны планирует использовать для уничтожения бойцов украинских военных.

Накануне представители «Правого сектора» вступили в противостояние с милицией и местными бизнес-структурами. Сообщалось, что при перестрелке боевики стреляли из гранатомета и автоматов. По разным данным, погибли до трех человек, до 13 пострадали, хотя данные до сих пор разнятся, сообщает РИА Новости.

«Правый сектор» - украинское объединение радикальных националистических организаций. В январе и феврале 2014 года боевики движения участвовали в столкновениях с милицией и захвате административных зданий, а с апреля - в подавлении протестов на востоке Украины.

В ноябре 2014 года Верховный суд России признал праворадикальное объединение экстремистской организацией и запретил ее деятельность на территории России. В январе «Правый сектор» внесен в реестр запрещенных в России организаций. Ранее в России против лидера объединения Дмитрия Яроша было возбуждено уголовное дело за призывы к террористической деятельности

«Правый сектор» грозит идти на Киев

Экстремистская организация «Правый сектор» может отправить в Киев к администрации президента все свои батальоны, заявил пресс-секретарь организации Артем Скоропадский, сообщает LB.ua.

По его словам, в зоне боевых действий и проведения спецоперации на Донбассе в настоящее время находится два батальона, а в целом по Украине – 18 или 19 запасных батальонов.

«Если нужно будет, запасные батальоны мы можем отправить куда угодно. Мы можем отправить все запасные батальоны под администрацию президента и под Министерство внутренних дел. И пусть тогда Аваков, и президент ознакомятся с количество людей в Правом секторе», - заявил Скоропадинский.

Активисты «Правого сектора» развернули кампанию в поддержку бойцов организации, организовав в крупных городах Украины акции протестов с требованиями отставки главы МВД Арсена Авакова в связи с событиями в Мукачево. В частности митинги проходят во Львове, Днепропетровске, Харькове, Житомире, Запорожье и Одессе.

В воскресенье вечером стало известно, что бойцы «Правого сектора» оставили свои позиции в зоне проведения спецоперации в Донецкой области. По словам командира пятого отдельного батальона «Правого сектора» с позывным «Черный», такой приказ им отдал Дмитрий Ярош.

Раду в отставку

Не осталась в стороне от происходящего и украинская оппозиция, которая потребовала роспуска парламентской коалиции и досрочных выборов в Раду после стрельбы на западе Украины.

«Украинцы не чувствуют себя защищенными, в Украину пришла бедность, процветают коррупция и беззаконие. В Украине продолжается война. Все это - результаты деятельности нынешней коалиции войны и парламента. Нынешняя коалиция и парламент показали свою несостоятельность. Коалиция войны должна быть распущена. Верховная Рада должна быть переизбрана», - говорится в заявлении «Оппозиционного блока».

Реклама