Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

14:48
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Госдеп США осудил насилие в Мукачево

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Вашингтон призывает использовать мирные и законные методы для урегулирования разногласий на Украине, заявил официальный представитель госдепартамента США Джон Кирби.

«Подобная жестокость неприемлема, мы хотим, чтобы все разногласия решались мирно и законно», - сказал Кирби, комментируя по просьбе журналистов заявление президента Украины Петра Порошенко о намерении запретить ношение оружия теми, кто не является сотрудником правительственных силовых ведомств.

Кирби подчеркнул, что вопросы урегулирования ситуации и интеграции силовых объединений в стране должны быть решены правительством Украины. «Мы призываем завершить этот процесс как можно скорее», - сказал он, подчеркнув, что США не оказывают поддержку и «не осуществляют подготовку бойцов «Правого сектора», отмечает РИА Новости.

Бойцы экстремистской организации «Правый сектор» (запрещена в России) 11 июля вступили в противостояние с милицией и местными бизнес-структурами в городе Мукачево Закарпатской области Украины: произошла стрельба из гранатомета и автоматов. По последним данным, погибли три человека, 13 пострадали. Стрелявшие объясняли свои действия борьбой с контрабандой, к которой, по их утверждениям, причастны местные чиновники. Генпрокуратура Украины сообщила об аресте трех участников «Правого сектора» после вооруженного конфликта в Мукачево.

Во вторник утром во Львове произошли взрывы возле двух милицейских участков. Два сотрудника милиции с осколочными ранениями доставлены в больницу. Правоохранители квалифицировали взрывы как теракты. К расследованию подключилась Служба безопасности Украины. Экстремистский «Правый сектор» поспешил заявить, что его бойцы не причастны к этим взрывам.

Реклама