Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

17:21
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Власти Японии выразили сожаление из-за поездки главы Минздрава на Шикотан

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Правительство Японии выразило сожаление в связи с визитом главы Минздрава России Вероники Скворцовой на остров Шикотан.

«Это вызывает крайнее сожаление», - заявил на пресс-конференции во вторник генеральный секретарь японского правительства Ёсихидэ Суга.

«Это идет вразрез с нашей позицией по вопросу о территориальном споре и является неприемлемым», - подчеркнул он, сообщает РИА Новости.

Визит Скворцовой на Сахалин и Курильские острова начался 18 июля. Глава Минздрава приняла участие в открытии первой современной больницы на острове Шикотан, радиологического каньона для помощи онкобольным в Южно-Сахалинске, посетила городскую больницу и обсудила с врачами план работы министерства на ближайшие годы. Скворцова также отметила высокий уровень оснащенности островной медицины необходимой инфраструктурой.

Токио претендует на острова Курильской гряды Итуруп, Кунашир, Шикотан и архипелаг Хабомаи. Возвращение островов Токио поставил условием заключения мирного договора с Россией, который по окончании Второй мировой войны так и не был подписан. Позиция Москвы состоит в том, что Южные Курилы вошли в состав СССР по итогам войны и российский суверенитет над ними, имеющий международно-правовое оформление, сомнению не подлежит.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама