Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

06:10
Москва
18 апреля ‘24, Четверг

Госдеп о закрытии NED: «Российский народ изолируют от мира»

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Госдепартамент США во вторник выразил «глубокую обеспокоенность» решением российских властей о нежелательности деятельности американского «Национального фонда в поддержку демократии» (NED) в России.

«Это определение (нежелательности) только повышает нашу обеспокоенность, что так называемый закон о нежелательных (организациях) будет и дальше ограничивать деятельность гражданского общества в России. Это еще один пример подавления российским правительством независимых голосов и еще один намеренный шаг к изоляции российского народа от мира», - говорится в заявлении госдепартамента.

Внешнеполитическое ведомство США также отмечает, что «остается обеспокоенным» ограничениями в отношении независимых СМИ, представителей меньшинств и политической оппозиции.

Ранее Генпрокуратура России объявила, что, используя возможности подконтрольных российских коммерческих и некоммерческих организаций, фонд «участвовал в работе по признанию нелегитимными итогов выборных кампаний, организации политических акций с целью влияния на принимаемые органами власти решения, дискредитации службы в Вооруженных силах России». Учитывая общую направленность деятельности фонда, прокуратурой был сделан вывод о том, что она представляет «угрозу основам конституционного строя России, обороноспособности и безопасности государства» в связи с чем деятельность организации была признана нежелательной.

Закон о нежелательных организациях противоречит Конституции

Американский «Национальный фонд в поддержку демократии» (NED), объявленный ранее Генпрокуратурой России нежелательной организацией на территории России, считает, что соответствующий закон противоречит международному праву, говорится в заявлении фонда, поступившем в РИА Новости.

«Закон о нежелательных организациях - очередной в ряду законов, вводящих серьезные запреты и ограничивающих свободу российских граждан. Этот закон, как и его предшественники, противоречит Конституции России и множеству международных законов и договоров. Настоящая цель этих законов - запугать и изолировать граждан России», - говорится в заявлении фонда. В организации не ответили на вопрос РИА Новости о том, будет ли фонд продолжать связанную с Россией деятельность, сообщив лишь, что фонд «продолжит поддерживать права человека и основные свободы по всему миру».

За последние два года фонд потратил около 5,2 миллиона долларов на финансирование проектов в России.

Продюсер Quest Pistols раскритиковал поездку Киркорова в Донбасс
Реклама