Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

22:29
Москва
23 апреля ‘24, Вторник

США продадут Саудовской Аравии ракеты Patriot на 5,4 миллиарда долларов

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Госдепартамент США одобрил поставки Саудовской Аравии модернизированных зенитных ракетных комплексов Patriot Advanced Capability-3 на сумму 5,4 миллиарда долларов, сообщило в среду агентство США по сотрудничеству в области обороны.

Соответствующее уведомление было направлено в конгресс США. По заявлению американских военных, продажа одной из последних модификаций ЗРК Patriot эр-Рияду «поможет одному из ключевых союзников США на Ближнем Востоке». Производитель ракет, компания Lockheed Martin, поддержала решение, сообщает РИА Новости.

ЗРК Patriot PAC-3 предназначен для перехвата тактических, баллистических и крылатых ракет, в том числе произведенных по технологии «стелс». Саудовская Аравия является союзником США на Ближнем Востоке и мировым рекордсменом по затратам на приобретение оружия. Саудовская Аравия также соперничает в регионе с Ираном и выражала обеспокоенность договоренностями по ядерной тематике между «шестеркой» международных посредников, включающей США, и Ираном. В частности, представители королевства выражали опасение, что после заключения соглашения Иран усилит и продолжит «дестабилизирующую», на их взгляд, активность в регионе.

Йод попал под ограничения в России из-за технической ошибки
Реклама