Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

13:30
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Большинство россиян готово к отключению интернета

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Защищать свободу в российском интернете не готова основная масса его пользователей: 58% не возражали бы даже против тотального отключения интернета. Это следует из исследования, которое подготовили американские ученые совместно с Всероссийским центром изучения общественного мнения (ВЦИОМ).

Среди респондентов в России 42% верят, что иностранные государства используют сеть во вред России, 49% считают, что информацию в интернете следует цензурировать, а 81% отрицательно относятся к распространению призывов протестовать против руководства страны - это часть показателей, на которые опирались авторы исследования «Чего желает общество: стремление россиян к контролю интернета». Его готовила Обсерватория интернет-политики Центра изучения глобальных коммуникаций при Университете Пенсильвании (США) на основании данных ВЦИОМ.

При этом граждане, пользующиеся интернетом, в целом не видят в нем больших угроз. Различие между ними и россиянами, далекими от интернета, видно на конкретных примерах. Так, 39% среди тех, кто интернетом не пользуется, согласны, что он вредит семейным ценностям, 33% - политической стабильности. А среди тех, кто интернет использует постоянно, так считают 18% и 19% соответственно.

Но «в интернете люди сталкиваются и с весьма шокирующим контентом», например насилием, которое вызывает отторжение «среди различных групп населения», заявила «Коммерсанту» директор по международным исследованиям ВЦИОМ Ольга Каменчук. Даже среди постоянных пользователей интернета 43% так или иначе поддерживают цензуру в сети (57% среди не пользующихся интернетом). Граждане в ряде случаев готовы даже на радикальные меры – «временное, но тотальное отключение интернета правительством». Среди всех интернет-пользователей, говорится в исследовании, 58% поддержали бы такой шаг (главным аргументом для них стало бы обеспечение национальной безопасности). 42% не поддержали бы этот шаг. Но на защиту свободы в сети готовы встать офлайн немногие: из 9% пользователей, которые допускают для себя такой шаг, 40% говорят, что поводом стал бы полный запрет на использование интернета.

МФО стали реже отклонять заявки граждан на займы
Реклама