Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

22:29
Москва
16 апреля ‘24, Вторник

Япония перезапускает первый после аварии на «Фукусиме-1» реактор

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Специалисты компании Kyushu Electric Power Co начали перезапуск первого после аварии на АЭС «Фукусима-1» в 2011 году атомного реактора на АЭС "Сэндай" в Японии.

Эксперты начали подъем специальных регулирующих стержней в 10.30 по местному времени (04.30 мск). Спустя примерно 12 часов специалисты ожидают начала устойчивой самоподдерживающейся цепной реакции. В том случае, если это достигнуто, перезапуск реактора считается успешным.

Первое электричество должно быть выработано 14 августа. Затем выработка будет постепенно увеличиваться, а коммерческое производство электроэнергии должно начаться уже в сентябре, отмечает РИА Новости.

Изначально перезапуск первого и второго реактора АЭС «Сэндай» планировался на начало 2015 года, однако в проектных документах, необходимых для возобновления работы станции, обнаружились недочеты в чертежах и в данных по сейсмоустойчивости. Реакторы были признаны отвечающими новым критериям безопасности АЭС в 2014 году.

До аварии в марте 2011 года атомная энергетика обеспечивала до 30% потребностей Японии. Сейчас остановлены все 48 атомных реакторов на территории страны. В настоящее время 20 реакторов 13 японских АЭС проходят проверку, которая должна установить уровень их соответствия введенным летом 2013 года новым стандартам безопасности.

Четыре года назад, 11 марта 2011 года, на северо-востоке Японии произошло землетрясение магнитудой 9,0. Вслед за подземными толчками на берег пришла 14-метровая волна цунами, которая затопила четыре из шести энергоблоков АЭС «Фукусима-1» и вывела из строя систему охлаждения реакторов. Авария стала крупнейшей за последние 25 лет после катастрофы на Чернобыльской АЭС. Полная ликвидация аварии, включая демонтаж реакторов, займет около 40 лет.

Эффект порадует дачников: вот зачем нужно застилать грядки газетами
Реклама