Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

10:20
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Якунин подтвердил планы покинуть пост президента РЖД

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Президент РЖД Владимир Якунин подтвердил планы покинуть этот пост.

«Планирую в установленном порядке по завершении выборов (губернатора Калининградской области - ред.) покинуть компанию», - сообщил Якунин в понедельник РИА Новости.

Первым информацию о выдвижении Якунина сенатором озвучил избирком Калининградской области, который в понедельник днем сообщил, что врио губернатора области Николай Цуканов, являющийся кандидатом на должность главы региона, предложил Якунина в члены Совета Федерации. Позднее сам Цуканов подтвердил это сообщение и заявил, что глава РЖД согласился стать кандидатом в сенаторы.

В свою очередь председатель комитета Совфеда по регламенту Вадим Тюльпанов заявил РИА Новости, что в случае делегирования в верхнюю палату парламента сенатором от исполнительной власти Якунин должен будет в соответствии с законодательством покинуть пост главы РЖД.

Переход Якунина в СФ похож на отставку

Возможный переход Владимира Якунина с поста главы РЖД в Совет Федерации похож на отставку: он неоднократно был «в фокусе внутриэлитных конфликтов», но раньше способного заменить его на нынешнем посту кандидата просто не было; однако причины можно искать и в том, что Якунин уже достаточно долго возглавляет госкорпорацию - по политическим меркам, уже два срока, считают опрошенные РИА Новости политологи.

«Это похоже на отставку, потому что Якунин один из наиболее влиятельных представителей крупного государственного бизнеса. Это очень значимая позиция», - сказал президент Института национальной стратегии Михаил Ремизов.

Политолог предполагает, что история с несостоявшейся отставкой Якунина несколько лет назад, безусловно, имела под собой подоплеку.

«Он был в фокусе некоторых конфликтов внутриэлитных <…> Мне кажется, отставки не происходило, потому что не была очевидна замена. Путин, видимо, как-то стремится сохранить баланс между конкурирующими группами», - уверен эксперт.

Он считает, что раньше этот вопрос не был решен до конца, поскольку не было подходящих кандидатур на замещение Якунина на посту президента госмонополии.

«Нетрудно сказать, почему именно сейчас», - добавил Ремизов.

В первом квартале продажи ботокса и его аналогов в России выросли на 123%
Реклама