Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

18:47
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Белоусов признался в отсутствии резервов для поддержки курса рубля

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Текущий уровень валютных резервов России не позволяет денежным властям проводить интервенции для поддержания курса рубля, в нынешней ситуации единственным рычагом влияния Банка России на рубль является ключевая ставка, заявил помощник президента России Андрей Белоусов.

«В чем сложность сегодняшней ситуации? Первый момент - у нас рубль сегодня находится в плавающем состоянии. И у нас сейчас уже нет тех золотовалютных резервов или валютных резервов, которые мы могли использовать для поддержки рубля в 2013 году», - сказал Белоусов, выступая на форуме «Территория смыслов» на Клязьме.

Он напомнил, что в настоящее время размер валютных резервов (без золота) составляет чуть более 300 миллиардов долларов. «Но из этих 300 миллиардов долларов больше 120 миллиардов долларов приходится на запасы правительства - это Резервный фонд и Фонд национального благосостояния, которые хранятся в валютной форме», - пояснил Белоусов, передает РИА Новости.

По его словам, оставшейся части резервов хватит, примерно, на 9 месяцев товарного импорта или, примерно, на полгода импорта товаров и услуг. «Это, на самом деле, минимальная планка, которая считается в мире естественной границей», - подчеркнул помощник президента.

«Поэтому когда Набиуллина говорила о том, что ЦБ будет пополнять резервы - это было вполне оправданное заявление, связанное с их состоянием, которое может оценить любой инвестор», - считает он. В то же время, добавил Белоусов, рубль находится в плавающем состоянии и ЦБ имеет ограниченные возможности, чтобы влиять на него через валютные интервенции. «Поэтому остается в руках ЦБ другой рычаг - ключевая ставка, с помощью которой ЦБ может влиять на стоимость денег в экономике», - отметил он.

Ключевая ставка ЦБ дойдет до 4%

Ключевая ставка ЦБ России в среднесрочной перспективе может приблизиться к целевому уровню инфляции в 4%, однако в случае очередного обвала мировых цен на нефть регулятор вряд ли продолжит смягчать денежно-кредитную политику, полагает помощник Андрей Белоусов.

После сильнейшего со времен дефолтного 1998 года обвала курса рубля в конце прошлого года финансовая система РФ прошла настоящую проверку на прочность. ЦБ тогда внезапно и резко повысил ключевую ставку - с 10,5% до 17% годовых. В этом году Банк России поэтапно снижал ставку. Сейчас она составляет 11%.

«Мы исходим из того, что в среднесрочной перспективе ключевая ставка будет сближаться с уровнем целевой инфляции, то есть на горизонте нескольких лет она должна выйти на уровень 4-5%, 4% где-то», - сказал Белоусов.

«Безусловно, если изменится ситуация на валютном рынке в связи с падением цен на нефть существенно, - сегодня мы видим около 50 долларов Brent стоит, - если она будет сильно проваливаться, то конечно, возможно, ЦБ притормозит этот процесс», - добавил Белоусов.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама