Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

23:55
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Семья Рахманинова отказалась переносить прах композитора в Россию

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Семья российского композитора Сергея Рахманинова, похороненного в Нью-Йорке, заявила, что не намерена нарушать его последнюю волю и переносить прах в Россию.

В заявлении, присланном Русской службе Би-би-си, праправнучка композитора Сюзан-София Рахманинова-Волконская-Уонамейкер, комментируя заявление министра культуры России Владимира Мединского, отметила: в своем завещании Рахманинов написал, что хотел бы, чтобы его похоронили в Нью-Йорке рядом с женой и дочерью.

«Мы не собираемся идти против его воли, потому его останки будут оставаться там, где они были похоронены», - заявила праправнучка композитора.

15 августа министр культуры Владимир Мединский заявил, что возвращение в Россию останков Сергея Рахманинова «было бы великим делом».

Местом погребения Рахманинова, по мнению министра, должна стать Новгородская область.

Мединский добавил, что могила Рахманинова в Нью-Йорке находится в неудовлетворительном состоянии и что министерство готово оказать помощь Новгородской области в деле восстановления родового имения Рахманиновых под Великим Новгородом.

Рахманинов после октября 1917 г. покинул Россию. В эмиграции он жил в Швейцарии и Нью-Йорке. В 1943 году на 70-м году жизни он умер в Калифорнии.

Реклама