Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

21:00
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Американский политолог предупредил об угрозе войны между Россией и США

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Есть некоторые тревожные признаки того, что Киев планирует военную атаку на Донбасс, считает американский политолог Стивен Коэн.

«Я убежден, что если Киев, наполовину обученный американскими и другими западными инструкторами, начнет наступление на Донбасс, то армия Киева в ее нынешнем виде… будет либо серьезно разбита, либо совсем уничтожена. Больше там не останется никакой армии», - отмечает Коэн.

Коэн выделяет три возможные причины, по которым украинские власти рассматривают возможность военной эскалации на востоке Украины. Во-первых, Киев понимает, что находится в тяжелом политическом положении, и очередная военная кампания рассматривается как единственный способ возродить поддержку народа.

Вторая причина состоит в том, что Киев не хочет следовать пунктам Минских соглашений ни при каких обстоятельствах. А если он не хочет вести переговоры, то должен воевать. «Третья причина в том, что на Киев давят со стороны Запада, чтобы начать наступление. И одно из доказательств этому – тот факт, что все больше и больше инструкторов отправляются из США, Канады, Австралии и Великобритании, чтобы тренировать не батальоны Национальной гвардии, а регулярную украинскую армию», - подчеркивает политолог. По его словам, Соединенные Штаты могут вмешаться в ситуацию, если украинская армия будет раздавлена ополченцами. «Реакция США и НАТО приведет к войне с Россией. И «война» значит столкновение двух наций, имеющих ядерное оружие. Так что это вероятность катастрофы», - добавил Коэн.

Госдеп США: удары ВСУ - ответ на агрессию

Госдеп США считает, что украинские военные своими атаками по Донецку отвечают на агрессию «поддерживаемых Россией сепаратистов», об этом в рамках регулярного брифинга заявил представитель ведомства Джон Кирби, сообщает РИА Новости.

В четверг вечером в администрации Куйбышевского района Донецка сообщили, что украинские силовики нанесли артиллерийский удар по жилым домам микрорайона Октябрьский, пострадали два мирных жителя. Также были зафиксированы два прямых попадания в жилые дома, в одном из них возник пожар, есть информация о раненых.

«Основная мысль, что украинские войска продолжают защищаться от российской агрессии. Мы должны призвать российскую сторону поддерживать минские соглашения», - заявил Кирби, комментируя текущую ситуацию в противостоянии, хотя и уточнил, что информации о последних сводках боевых действий на востоке Украины он детально не изучал.

По его словам, более ранняя информация, которая содержится в отчетах ОБСЕ, все же подтверждает, что действия украинских военных - это оборона. США считает, что действия ополченцев поддерживаются Российской Федерацией, в то время как ее официальные представители не раз заявляли, что речь идет о гражданском противостоянии внутри Украины.

Реклама