Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

16:26
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Армия КНДР приведена в полную боевую готовность для начала наступления

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Лидер КНДР Ким Чен Ын приказал Корейской народной армии с 17:00 (11:00 мск) пятницы привести войска в полную боевую готовность для огневого тактического наступления, передают южнокорейское агентство Рёнхап со ссылкой на центральное радио КНДР и китайское агентство Синьхуа со ссылкой на ЦТАК.

«Ким Чен Ын издал приказ верховного главнокомандующего Корейской народной армии с 17 часов 21 августа привести объединенные боевые соединения в состояние полной боевой готовности для огневого тактического наступления и боевых действий на передовой линии фронта», - цитирует Рёнхап сообщение радио КНДР.

Приказ последовал после прошедшего в Пхеньяне в четверг заседания Центрального военного комитета ЦК Трудовой партии Кореи в связи с обменом артиллерийским огнем между КНДР и Республикой Корея.

Ранее в районе демилитаризованной зоны войска КНДР и Республики Корея обменялись артиллерийским огнем. Пхеньян уведомил южнокорейских военных телефонограммой, что начнет боевые действия, если до пятницы не прекратят вещание и не будут убраны громкоговорители, через которые ведется психологическая война против Пхеньяна. В свою очередь Южная Корея заявила, что не будет прекращать вещание из громкоговорителей.

«На случай если противник не прекратит психологическое вещание в течение 48 часов (начиная с вечера четверга), на соответствующие участки фронта были направлены командиры для проведения военных действий и ударов по средствам психологической войны и подавления возможной реакции противника», - приводит Рёнхап сообщение из Пхеньяна.

КНДР обращается в СБ ООН

КНДР вновь обратилась к Совету безопасности ООН с просьбой провести срочное заседание для рассмотрения вопроса о совместных военных учениях США и Южной Кореи. Об этом говорится в письме, направленном постпредством Северной Кореи в Совбез ООН, копия которого имеется в распоряжении РИА Новости.

Постпред страны Я Сон Нам заявил, что ранее Совет безопасности «безосновательно проигнорировал ряд запросов КНДР на включение вопроса о совместных военных учениях США в повестку дня».

Как заявили в дипмиссии Северной Кореи, действия США «вынуждают КНДР к гонке вооружений». «Военные игры США… создают напряжение и угрозу войны на Корейском полуострове», - говорится в письме.

Реклама