Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

06:48
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Всех уезжающих в Сирию американцев будут подозревать в связях с ИГ

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Госдепартамент США настойчиво отговаривает граждан Соединенных Штатов посещать Сирию, поскольку с одной стороны это небезопасно, а с другой такие поездки могут быть квалифицированы, как стремление участвовать в вооруженном конфликте и пособничество террористам, в частности «Исламскому государству» (ИГ), говорится в сообщении ведомства.

«Способность американского правительства помочь американским гражданам, похищенным или взятым в заложники, очень ограничена. Люди, которые демонстрируют интерес к группам, выступающим против ИГ, включая высказывания в социальных медиа, могут быть предназначены для самого ИГ, если они едут в Сирию», - говорится в сообщении госдепа.

Любые действия от имени или обеспечение других форм поддержки террористическим организациям, включая материальную, могут привести к штрафам, а так же тюремному заключению, подчеркивается в сообщении, передает РИА Новости.

Террористическая группировка «Исламское государство» является на сегодняшний день одной из главных угроз мировой безопасности. За три года террористам удалось захватить значительные территории Ирака и Сирии. Кроме того, они пытаются распространить свое влияние в странах Северной Африки, в частности, в Ливии.

Единого фронта борьбы с ИГ нет: с группировкой борются правительственные войска Сирии и Ирака, международная коалиция во главе с США (пока ограничивается ударами с воздуха), а также курды и ливанские и иракские шиитские ополченцы. В результате боевых действий сотни тысяч мирных жителей погибли и несколько миллионов стали беженцами.

Туристы стали приезжать в США ради ограбления богачей
Реклама