Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

01:36
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Путин и Обама обсуждали создание международной антитеррористической коалиции

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Президент России Владимир Путин заявил, что обсуждал с американским президентом Бараком Обамой по телефону создание международной антитеррористической коалиции.

«Мы предпринимаем определенные шаги, причем делаем это публично. Если вас интересуют детали, то я могу вам сказать, мы действительно хотим создать некую коалицию международную по борьбе с терроризмом и экстремизмом. В этих целях мы проводим консультации и с нашими американскими партнерами. Я лично разговаривал по этому вопросу по телефону с президентом США. Я говорил по этому вопросу с президентом Турции, с руководством Саудовской Аравии, с королем Иордании, с президентом Египта, другими нашими партнерами», - сказал Путин журналистам во Владивостоке, передает РИА Новости.

Владимир Путин заявил в пятницу, что говорить о том, что Россия готова прямо сегодня к военным действиям для борьбы с ИГИЛ, преждевременно.

«Это отдельная тема, и мы видим, что сейчас происходит - американская авиация наносит определенные удары. Пока эффективность невысока этих авиаударов. Но говорить о том, что мы вот готовы сегодня это сделать — пока говорить об этом преждевременно. Но мы и так оказываем Сирии достаточно серьезную поддержку и техникой, и подготовкой военнослужащих, вооружением нашим», - сказал Путин, отвечая на вопрос, готова ли Россия к военной операции для борьбы с ИГИЛ в случае создания коалиции.

Президент добавил, что Россия с Сирией заключила военные контракты, все они исполняются. «Мы рассматриваем разные возможности, но пока то, о чем вы сказали, у нас на повестке дня не стоит», - отметил президент, добавив, что Россия будет вести консультации с Сирией и другими странами региона.

Владимир Путин заявил, что люди бегут из Сирии не от режима Башара Асада, а от «Исламского государства».

«Конечно, мы знаем, что есть разные подходы к событиям в Сирии. Кстати говоря, бегут-то люди не от режима Башара Асада. Бегут-то от ИГИЛ, который захватил территории, в том числе значительные территории в Сирии, Ираке. Просто там зверствует. Вот и бегут оттуда», - сказал Путин.

Лукашенко: Я никогда не был «ворюгой»
Реклама