Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

05:13
Москва
18 апреля ‘24, Четверг

Венгрия начинает военные учения для защиты от мигрантов

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Военные учения, направленные на подготовку военнослужащих к охране южных границ, начались в среду в Венгрии.

Как сообщает агентство Рейтер со ссылкой на местные СМИ, Венгрия планирует отправить военнослужащих для оказания помощи полиции в патрулировании пограничных районов, где скопилось несколько тысяч беженцев.

Сейчас границу Венгрии, которая одновременно является внешней границей Евросоюза, охраняет полиция. При этом изменения в закон, которые позволят направить армию на охрану границы, до сих пор не приняты.

Ранее в среду новый министр обороны страны Иштван Щимичко заявил, что командование венгерской армии готово направить «три-четыре тысячи» солдат для охраны границы с Сербией, через которую идет основной поток беженцев. Это делается для исполнения нового закона о границе, который вступает в силу 15 сентября. Согласно этому закону, незаконное пересечение границы будет уголовно наказуемым. Сейчас беженцы имеют возможность беспрепятственно пересекать границу в районе поселка Рёске (область Чонград). Эта возможность с 15 сентября для них будет закрыта, сообщает РИА Новости.

С начала 2015 года на территорию Евросоюза прибыли около 350 тысяч мигрантов, каждый день их ряды пополняются тысячами вновь прибывших. Еврокомиссия заявила, что нынешний миграционный кризис в мире является крупнейшим со времен Второй мировой войны. Ранее верховный комиссар ООН по делам беженцев Антониу Гутерреш призвал государства-члены Евросоюза распределить по системе квот не менее 200 тысяч беженцев, находящихся ныне на территории Греции, Венгрии и Италии.

Продюсер Quest Pistols раскритиковал поездку Киркорова в Донбасс
Реклама