Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

15:08
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Пентагон сообщил о начале строительства Россией авиабазы в Сирии

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Американские военные заявили, что, по их данным, Россия оборудует военную авиабазу недалеко от города Латакия на северо-западе Сирии.

Представитель Пентагона Джефф Дэвис заявил, что в последнюю неделю наблюдается стабильный приток людей и оборудования на авиабазу, расположенную около Латакии.

Он, однако, не представил каких-либо подробностей имеющейся у США разведывательной информации об активности россиян в этом регионе.

Джефф Дэвис сказал на встрече с журналистами, что судя по всему, российские военные планируют обустроить здесь военно-воздушную базу передового базирования, хотя США пока не видели никаких боевых самолетов или вертолетов, пишет Би-би-си.

«Мы наблюдаем передвижение людей и оборудования, которые могут свидетельствовать о планах использования базы к югу от Латакии в качестве оперативной военно-воздушной базы передового базирования», - сказал представитель Пентагона Джефф Дэвис.

Один из американских официальных лиц, разговаривавший с корреспондентом агентства Рейтер на условиях анонимности, сообщил, что около базы рядом с Латакией были обнаружены семь российских танков Т-90.

Два американских представителя также сообщили агентству Рейтер, что там же находятся российские артиллерийские установки, которые, судя по их расположению, предназначены для защиты российского персонала на базе.

Ранее Рейтер сообщал, что на этой базе дислоцированы 200 российских морских пехотинцев, возведены временные жилые домики и мобильная наземная станция управления, а также компоненты ПВО.

Один из дипломатов, работающих в регионе, также на условиях анонимности сообщил агентству, что на взлетной полосе ведутся строительные работы.

«Грузовики приезжают и уезжают. Кажется, взлетная полоса не была предназначена для некоторых типов самолетов, и они ее усовершенствуют», - сказал дипломат.

Без комментариев

В Кремле не стали комментировать сообщения о якобы создании Россией авиабазы в районе сирийской Латакии.

«Мы никак не оцениваем, мы уже все говорили на этот счет. Не считаем необходимым что-то добавлять», - сказал пресс-секретарь главы российского государства Дмитрий Песков, отвечая на вопросы журналистов.

Ранее глава МИД России Сергей Лавров заявлял, что Москва никогда не скрывала, что оказывает и будет оказывать сирийскому руководству военно-техническую поддержку для борьбы с терроризмом.

Пентагон следит за действиями России

Пентагон внимательно следит за действиями России в Сирии, заявила в понедельник РИА Новости официальный представитель военного ведомства США Мишель Балданса.

«Мы пристально следим за этими перемещениями и находимся в контакте с нашими союзниками и партнерами», - сказала она.

Вместе с тем, по ее словам, США «продолжают считать, что существует срочная необходимость политического решения конфликта в Сирии путем передачи власти от (нынешнего президента Башара) Асада».

«В принципе мы бы приветствовали конструктивный вклад России в борьбу с «Исламским государством». Но мы выступаем против любых действий, которые способствовали усилению режима и эскалации конфликта. И мы продолжим настаивать на политическом процессе передачи власти», - добавила она.

Реклама