Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

18:19
Москва
24 апреля ‘24, Среда

Белый дом: Обама поговорит с Путиным, когда это будет нужно США

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Пресс-секретарь президента США Джош Эрнест отказался сообщить журналистам во вторник, планирует ли президент США Барак Обама связаться со своим российским коллегой Владимиром Путиным, чтобы обсудить Сирию, и если да, то когда это произойдет.

«Когда наша команда и, что самое важное, наш президент решат, что разговор с президентом Путиным будет продвигать наши интересы, тогда он (Обама) снимет трубку и попробует организовать этот звонок», - заявил Эрнест, слова которого с президентского самолета передало агентство Рейтер.

Ранее США выразили обеспокоенность действиями России в отношении Сирии и заявили, что возможная поддержка сирийских властей, по мнению Вашингтона, мешает урегулированию конфликта в стране. Президент России Владимир Путин заявил во вторник, что Россия продолжит оказывать военно-техническую помощь Сирии в борьбе с боевиками террористической группировки «Исламское государство» и призывает все мировое сообщество присоединиться к ней.

Путин всегда открыт к диалогу

Президент России Владимир Путин открыт для диалога с американским коллегой Бараком Обамой, но пока договоренностей на этот счет нет, заявил пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков.

«Здесь абсолютная взаимность. Такая готовность она была и остается с российской стороны. Президент Путин всегда открыт для диалога, тем более со своим коллегой президентом Обамой», - сказал Песков журналистам, передает РИА Новости.

Ранее помощник президента Юрий Ушаков заявлял, что Россия не направляла запрос в Белый Дом с предложением о встрече Путина и Обамы. Пока запросов от американской стороны на этот счет не поступало, сказал Ушаков, комментируя сообщения о возможности проведения встречи между главами России и США в сентябре на полях Генассамблеи ООН в Нью-Йорке.

Помощник президента России отметил, что Россия ни от каких контактов не отказывается, а, наоборот, выступает за диалог. Глава МИД России Сергей Лавров ранее отмечал, что встреча Путина и Обамы на полях ГА ООН состоится, если от Вашингтона поступит соответствующий сигнал.

Сессия высокого уровня с участием глав государств и правительств, а также глав МИД продлится с 28 сентября по 3 октября, ее откроет Бразилия. Вторыми выступят США, далее Польша, Китай, Иордания и Россия - она выступит шестой в первый день дебатов. Путин ранее выступал на Генассамблее ООН в 2000, 2003 и 2005 годах.

Предыдущий разговор двух лидеров состоялся по инициативе российской стороны в конце июня, после четырехмесячного перерыва. Комментируя июньский разговор в интервью New York Times, Обама рассказал, что был воодушевлен звонком Путина, в ходе которого обсуждались и Сирия, и Украина. Последний на данный момент личный контакт двух лидеров состоялся на саммите G20 в Австралии весной прошлого года.

Turkish Airlines перестала продавать единые билеты на перелет в Мексику из России
Реклама